Posted 10 мая 2018,, 13:40

Published 10 мая 2018,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Ростехнадзор: в Минстрое России могут использовать коррупционные схемы

10 мая 2018, 13:40
Ростехнадзор обвинил Сергея Чернышова, занимающего должность председателя комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое РФ, в использовании коррупционной схемы и конфликте интересов.

При этом в ведомстве не учитывают положительную статистику и эффективное развитие многих программ, которые курирует чиновник.

По информации «Новых известий», Ростехнадзор обратил пристальное внимание на Чернышова из-за того, что тот совмещает пост президента саморегулируемой организации «Ассоциация «Российское лифтовое объединение» (РЛО) с руководством комиссией, а также имеет членство в президиуме Общественного совета Минстроя РФ. В ведомстве полагают, что у чиновника наблюдается конфликт интересов, поскольку ассоциация производит продукцию, использование которой согласуется Советом. Но, в реальности, рост положительной статистики, наблюдаемой ежегодно, можно приписать только заслугам все того же Чернышова.

Близкий к министерству строительства источник считает, что чиновник, курирующий саморегулируемую организацию, в этой ситуации не получает никакой выгоды, ведь он не бизнесмен. Он не занимается производством и не получает никакой прибыли. Чиновник всего лишь контролирует нормативную базу, выполняет функции планирования и осуществляет наблюдение за грамотным выполнением программ правительства.

К одной из подобных программ принадлежит та, в рамках которой производят замену лифтов ускоренными темпами. Ее предложил Чернышов. В результате, по данным на 2008 год, технику советской эпохи с прожженными кнопками заменили на 2,2 тысячи новых лифтов. А к 2015 году поставили свыше девяти тысяч новых кабин, к 2016-му — 12,6 тысячи, к 2017-му — 16 тысяч. Сегодня темпы замены увеличились в 5,7 раза. В программу вовлечено большинство регионов нашей страны. Всего в России насчитывается 440 тысяч лифтов, и к 2022 году планируют замену 75 тысяч кабин.

Действие программы продолжается, и в ее рамках жильцов многоквартирных домов обеспечивают новой техникой, несмотря на заявления от представителей Ростехнадзора, что замены осуществляются только частично. Однако доказательство этого в ведомстве предоставить не могут. По словам его представителей, у них просто не хватает сотрудников, чтобы проверить этот факт. При этом эксперты не сомневаются, что здесь у Ростехнадзора присутствует личная заинтересованность, ведь сдача одного лифта структуре обходится в 20 тысяч рублей. А при объемах 16 тысяч лифтов ежегодно набегает внушительная сумма в 320 миллионов рублей. Что касается Чернышова, то он не один раз говорил о том, что ведомство превышает свои полномочия, но его так никто и не услышал.

Также собеседник отметил, что обвинения в использовании коррупционных схем, которые Ростехнадзор предъявляет комиссии, причем не имея на то доказательств, могут завершиться уголовным преследованием, поскольку эта информация порочит честь и достоинство. При этом она относится не только к одной из структур министерства строительства России и ЖКХ РФ, но и ко всему ведомству в целом.

"