Posted 10 мая 2019,, 09:14

Published 10 мая 2019,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Роспотребнадзор дал советы, как избежать перегрева в жару

10 мая 2019, 09:14
В Удмуртии, как и в других регионах России, установилась аномально жаркая погода: температура воздуха превысила средние значения для данного времени года.

Жара может негативно отразиться на здоровье людей, привести к обострению хронических заболеваний, а также к перегреву организма и ухудшению здоровья, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Чтобы этого не случилось, ведомство опубликовало на своем сайте памятку с рекомендациями: как защититься от жары.

«Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер», - сообщается в памятке.

В частности, рекомендуется ограничить пребывание на открытом воздухе и надевать легкую светлую одежду. При нахождении в помещении необходимо его постоянно проветривать.

Помимо этого, Роспотребнадзор рекомендует отказаться от жирной пищи, газированных жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков, снизить количество мяса в рационе. Вместо этого специалисты советуют есть рыбу или морепродукты, фрукты, овощи и употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков.

Специалисты ведомства также посоветовали посещать только кондиционируемые места массового скопления людей.

"