Posted 10 июня 2019,, 16:01

Published 10 июня 2019,, 16:01

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Тысячи иностранцев собрала Студвесна в Ставрополе

10 июня 2019, 16:01
В Ставрополе на международном фестивале "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС" побывали 220 тысяч человек, проинформировало издание NewsTracker.

Также участниками стали приехавшие из 22 стран БРИКС и ШОС 2,5 тысячи человек. Для них программу мероприятий разделили на семь направлений - лидерство и медиа, музыка, красота, спорт, образование и искусство.

С Вьетнамом и Грузией на площадке фестиваля состоялись несколько молодежных диалогов, в рамках которых стало известно, что в Казани откроется российско-грузинский бизнес-инкубатор, а в Пятигорске в ближайшие три месяца заработает Центр грузинского языка и культуры.

Кроме того, Россия и Вьетнам сформировали приоритеты программ обмена опытом. Российская и грузинская стороны организуют бизнес-миссию в Иран.

Зарубежные и иностранные эксперты высоко оценили проведение фестиваля, на подготовку к которому, по словам главы региона Владимира Владимирова, ушло около года. Губернатор рассказал, что для всех участников Студвесна станет важным этом в жизни.

"Большой багаж знаний останется у участников фестиваля. Я желаю, чтобы стали полезными проектами, которые реализуют по всему миру", - уточнил глава региона. Павел Красноруцкий, который является председателем РСМ, рассказал, что все выработанные за этот период тезисы попадут в резолюцию фестиваля. В документ внесут мероприятия, которые реализуют профильные ведомства и молодежные организации стран БРИКС и ШОС в 2019-2020 годах.

Проходящий под эгидой ЮНЭСКО фестиваль приурочили к открытию года председательства России в Шанхайской организации сотрудничества. В следующем году Студвесна пройдет в Ростове, Иркутске и Казани.

"