Posted 10 июня 2021,, 13:37

Published 10 июня 2021,, 13:37

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

ПМЭФ-2021 стал крупнейшим деловым событием после локдауна

10 июня 2021, 13:37
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021) стал первым и самым большим деловым событием в мире, которое прошло в очном формате после перерыва, вызванного пандемией коронавируса.

В течение четырех дней работы форума на его площадках побывало свыше 13,5 тысячи участников, представлявших 141 страну, сообщает gorod55.ru.

Организатором мероприятия, которое проходило в традиционном формате с использованием последних современных технологий, выступил Фонд Росконгресс.

В программе форума было почти две сотни различных мероприятий делового характера. Половина из них проходила на специальных тематических площадках.

По словам советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова, форум был интересным, насыщенным и, главное, прошел в безопасной обстановке. Благодаря предпринятым мерам безопасности участники, спикеры, эксперты и журналисты вернулись в привычный очный формат таких мероприятий, поучаствовали в живых дискуссиях, воспользовались возможностями нетворкинга, встретились с коллегами и завели новые знакомства.

«ПМЭФ в очередной раз доказал свой статус уникального мирового события», – констатировал он.

В ходе форума его участники заслушали выступления свыше 1300 российских и зарубежных спикеров, модераторов, докладчиков, политиков, поделившихся своими знаниями, опытом и лучшими практиками.

Основное событие ПМЭФ - пленарное заседание 4 июня с участием российского президента Владимира Путина. Выступая, он дал оценку ситуации на мировом экономическом рынке, поделился видением внутренней деловой повестки, рассказал о социальной поддержке россиян, представителей малого и среднего бизнеса, масштабных изменениях в экологической сфере.

Многочисленные дискуссии участниками форума велись на приоритетные темы, касающиеся успешного развития страны и того, как повысить конкурентоспособность России на мировых рынках. Речь шла об энергетике, экологии, развитии Арктики, лекарственной безопасности, креативной индустрии, поддержке малого и среднего предпринимательства, образовании.

Так, при обсуждении темы, посвященной энергетической проблеме, эксперты прогнозировали, что к 2050 году энергобаланс мира будет основан на углеводородах, в котором их доля составит как минимум 71 процент. Эра таких энергетических источников, как нефть и газ, в ближайшем будущем не закончится, и традиционным энергоносителям удастся сохранить свое значение.

Немало дискуссий было уделено здравоохранению, его развитию и трансформации во время пандемии. Не менее актуальной была и тема изменения климата, развития новых источников энергии, внедрения цифровых продуктов в топливно-энергетическом комплексе.

Одно из главных событий последнего дня работы ПМЭФ - Молодежный экономический форум, в ходе которого у молодых предпринимателей, студентов и лидеров общественных организаций была возможность обсудить главные проблемы экономики и политики на мероприятиях с участием крупнейших международных экспертов.

На этот раз на форуме было заключено более 890 соглашений на общую сумму свыше четырех триллионов рублей, что стало рекордом. Для сравнения: на форуме в 2019 году его участники подписали 745 соглашений на общую сумму свыше трех триллионов рублей.

В соглашениях, которые были подписаны на ПМЭФ-2021, речь шла об инфраструктурных и транспортных проектах, разработке крупных месторождений, строительстве зон отдыха и развлечений. Среди подписанных соглашений, в частности, договоренность о возведении курортного комплекса в Крыму и создании первого тематического парка развлечений, о строительстве новой дороги в обход Тольятти, мясоперерабатывающего кластера в Тульской области.

"