Posted 10 июня 2021,, 03:16

Published 10 июня 2021,, 03:16

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Семью в Граховском районе не признавали нуждающейся в жилье из-за отсутствия прописки

Семью в Граховском районе не признавали нуждающейся в жилье из-за отсутствия прописки

10 июня 2021, 03:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Семью с двумя детьми в Граховском районе Удмуртии администрация сняла с учета по причине того, что у граждан не было регистрации по месту жительства.

Женщина из села Новогорское обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что администрация отказала признать ее семью малоимущей и поставить на учет в качестве нуждающейся в жилье. Прокуратура провела проверку по жалобе.

Выяснилось, что женщине, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, власти муниципалитета отказали в постановке на учет как нуждающейся в жилье из-за отсутствия у членов семьи постоянной регистрации на территории Граховского района.

Однако это решение незаконно, поскольку семья постоянно проживает в маневренном фонде и имеет временную регистрацию на территории района.

Прокурор внес представление в адрес главы района, оно было рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила прокуратура Удмуртии.

Также районный прокурор принес протест на незаконный административный регламент, регулирующий вопросы предоставления муниципальной услуги «Принятие решений о признании (непризнании) граждан малоимущими для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», который содержал ущемляющие положения о предоставлении такой услуги лишь гражданам с постоянной пропиской на территории Граховского района. Регламент также приведен в соответствие с законом.

"