Posted 10 июля 2006,, 05:55

Published 10 июля 2006,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В ИжГТУ обсудят проблемы сохранения манускриптов

10 июля 2006, 05:55
На этой неделе в ИжГТУ открывается международная лингвистическая конференция, посвященная методикам сохранения древних текстов на электронных носителях.

Утром 13 июля в 4 корпусе Ижевского государственного технического университета при поддержке министерства образования и науки РФ откроется международная школа-конференция «Современные информационные технологии и письменное наследие: от древних рукописей к электронным текстам». Конферен6ция будет проходить с 13 по 17 июля.

Школа-конференция посвящена вопросам хранения, описания, обработки, исследования и электронной публикации уникальных памятников письменности и проблемам создания полнотекстовых электронных ресурсов и электронных коллекций и библиотек в Интернете, сообщает пресс-служба ИжГТУ.

Одна из задач конференции - обмен опытом в области создания электронных полнотекстовых ресурсов, электронных каталогов и библиотек и знакомство с существующими технологиями и методиками.

В рамках конференции состоится школа, где будет представлено несколько крупных технологических и научных проектов, известных в мире – Text Encoding Initiative (консорциум американских и европейских университетов), Repertorium (Болгария - США) и "Манускрипт" (Россия). В работе школы-конференции примут участие работники высших учебных заведений, академических учреждений и библиотек самых разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Перми, Казани, Новокузнецка, Омска, Тулы, Ижевска и др.

С докладами и презентациями выступят лингвисты с мировым именем, авторы и разработчики систем хранения, обработки и публикации древних и средневековых манускриптов – профессор Института славистики Венского университета Хайнц Миклас (Австрия), профессор Иллинойского университета, директор Славянской восточно-европейской библиотеки Миранда Рэмнек (США), профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Герд, научный сотрудник Института болгарской литературы Болгарской академии наук Анисава Милтенова (Болгария), профессор ИжГТУ Виктор Баранов, профессор Казанского госуниверситета Валерий Соловьев и другие известные ученые.

"