Posted 10 августа 2011,, 14:34

Published 10 августа 2011,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В Удмуртии построят три типовых школы

10 августа 2011, 14:34
В Удмуртии утверждены проекты строительства типовых школ.

В Удмуртии утверждены проекты строительства типовых школ. Решение о строительстве трех таких школ было принято сегодня, 10 августа, в ходе рабочего совещания, которое провел президент Удмуртии Александр Волков. Участие в совещании также приняли принял министр образования УР Андрей Кузнецов, министр строительства республики Сергей Шикалов, представители Роспотребнадзора УР и другие.

Все проекты строительства содержат существенные отступления от норм, утвержденных Роспотребнадзором. В частности - проект не предусматривает рекреаций, стоматологического кабинета, сокращено количество лаборантских помещений и прочее.

«Если мы будем строить школы, полностью выполняя все нормативы, любая сельская школа обойдется нам как две-три нынешних. Что лучше – разумно сэкономить и построит 3 новых школы или только одну, но по нормативам», - отметил глава региона.

В ходе совещания также были рассмотрены проекты строительства трех новых типовых школ. Первая школа – на 75 учебных мест и 35 дошкольных – появится в деревне Чемошур-Куюк Алнашского района республики. Общая площадь будущего учебного учреждения – около 2,5 тысяч квадратных метров. Приблизительная стоимость реализации проекта – около 108 млн руб. Во втором варианте – малокомплектная школа-сад на 16 учащихся и 15 воспитанников детского сада (д. Шайтаново). В третьем – школа на 48 учащихся.

Также был обсужден проект строительства школы на 105 учащихся в Ягане. Предполагается, что обучаться в ней будут 72 школьника. Общая площадь – около 1,2 тысячи квадратных метров. В числе прочего, в школе также будет располагаться спортзал со сценой. «Коробку нам обещали сдать к концу года. Строительство школы будет завершено к 1 сентября будущего года», - отметил Сергей Шикалов.

В целом, с началом нового учебного года 2011-2012 в Удмуртии откроется пять новых школ, в том числе и реконструированная школа № 1 в п. Кизнер. Её торжественное открытие запланировано на 5 сентября.

"