Posted 10 августа 2018,, 06:37

Published 10 августа 2018,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Как местные власти «осваивают» деньги при ремонте дорог

10 августа 2018, 06:37
Деньги на асфальте. Вышел в свет второй выпуск видеоблога «Вскрытие покажет», в котором журналисты расследуют вопиющие факты разграбления бюджета и вывода денег при ремонте региональных дорог на примере нескольких российских регионов.

Холдинг 1MediaInvest, в который входит информационное агентство «Udm-Info», выпустил второй видеоблог «Вскрытие покажет», посвященный схемам вывода денег при ремонте региональных дорог в России. В расследование журналистов попали несколько отработанных схем.

Например, блогеры рассказывают, как в Нижнем Новгороде при строительстве станции метро «Стрелка» было похищено 40 млн рублей, что составило примерно 75% выделенных средств. В марте контракт выиграла компания «УС-620», а уже в октябре стало известно о краже денег. По этому делу был задержан гендиректор компании.

Вторая история произошла во время ЧМ-2018. На одной из центральных улиц Нижнего Новгорода образовался провал, в который тут же залезли и сфотографировались иностранные болельщики. Дыру заделали в течение суток, но фотографии успели облететь весь мир. Тогда пользователи соцсетей предлагали для скорейшего решения проблем с дорогами в России посадить в каждую яму по иностранцу.

А в Белгородской области на ремонт дорог в прошлом году ушла четверть годового бюджета региона. При этом на проведение аукционов поступило аж 65 жалоб. Местные антимонопольщики назвали эти обращениями «шантажом» «профессиональных жалобщиков».

Башкирия «засветилась» по фактам участия в госконтраках оффшорных фирм. По закону офшорная компания, в данном случае речь идет о кипрском офшоре, не имеет права выступать исполнителем по государственным контрактам. Но фактические владельцы «Дортрансстроя» нашли «дырочку» в законе: «Дортрансстрой» принадлежит российской компании, которая, в свою очередь, уже принадлежит фирме с Кипра. Получается, что фирма формально российская, а по факту оффшорная, выступает генеральным подрядчикам по крупным госзаказам - в 2017 году общая сумма госконтрактов составила 0,9 млрд рублей.

"