Posted 10 августа 2019,, 05:49

Published 10 августа 2019,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Неделя в Удмуртии: отказы ЦИК, борьба с клозетами, экспорт веников и куриных лапок

10 августа 2019, 05:49
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 5 по 10 августа.

ЦИК против

Уходящая неделя запомнилась известием о повторном отказе в проведении республиканского референдума по вопросу переработки в Камбарке опасных отходов.

По данным источников «Udm-Info», ЦИК отказал в регистрации в связи с тем, что один из участников инициативной группы отказался от подписи. Напомним, лидер инициативной группы, юрист-эколог Ия Боронина обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета Удмуртии Рустаму Тугушеву с просьбой защитить общественников и разобраться с чиновниками, препятствующими проведению референдума. По словам Борониной, власти оказывали давление на членов инициативной группы, чтобы участники отозвали свои подписи и вышли из состава группы.

Отметим, что инициативную группу не пустили на заседание избиркома. У входа в здание Госсовета Удмуртии власти выставили охрану. Общественники обратились в полицию.

Отказ в пропуске участникам инициативной группы объяснили тем, что они неправильно припарковали машины.

Размытые планы

Дожди и непогода осложнили работу дорожников, строителей и фермеров.

Из-за проливных дождей реконструкция Центральной площади Ижевска теперь может затянуться до конца сентября.

«Мы не можем в дождь класть плитку», - сказал глава Удмуртии Александр Бречалов. - Но крайний срок, к которому работы на площади должны быть завершены, это День оружейников, 19 сентября».

До этого планировалось закончить реконструкцию к концу августа.

Кроме того, приостановить дорожные работы пришлось и подрядчикам, ремонтирующим дороги по нацпроекту «БКАД». Новые графики производства работ и новые сроки сдачи объектов будут сформированы в ближайшее время.

Во время дождей выполняются только внесезонные дорожные работы – демонтаж бортовых камней, замена барьерного ограждения и стоек дорожных знаков, сообщили в миндортрансе Удмуртии.

По словам министра сельского хозяйства Ольги Абрамовой, сейчас погодные условия усложняют хлебоуборочную кампанию текущего сезона.

Министр отметила, что в республике уже намолотили зерновых и зернобобовых более 1,3 тысячи тонн с площади 500 гектаров. Средняя урожайность в этом году – 33 ц/га. Для сравнения: в 2018 году было 9 ц/га.

Было бы лучше, если бы не погодные условия, которые усложняют текущую хлебоуборочную кампанию.

«Погода вносит свои коррективы – частые дожди и высокая влажность зерна удлиняют сроки уборки. Идет вымывание клейковины, теряется качество, - пожаловалась на погоду руководитель ведомства. - Более того, это ведет к росту производственных затрат на подработку и сушку зерна. Надо понимать, что урожайность также будет уменьшаться – сейчас хозяйства ведут обмолот своих лучших участков», - пояснила Абрамова.

Затяжные дожди мешают уборке зерновых культур, поэтому на заседании Общественного совета при министерстве сельского хозяйства ряд предприятий заявили о необходимости ведения режима чрезвычайной ситуации. В случае неурожая это даст возможность получить государственную поддержку.

Долг платежом красен

В начале этой недели Удмуртия взяла в долг очередные 5 млрд рублей. Эту сумму республика уже дважды занимала в июле: сначала на 15, а потом на 25 дней. По сообщению регионального минфина, новый кредит нужен, чтобы погасить предыдущий.

Новый заем – его взяли на 10 дней в «Совкомбанке» – не приведет к росту госдолга республики, кредит погасят за счет нового кредита из управления федерального казначейства по республике, объясняют в минфине Удмуртии.

По данным ведомства, республика перекредитовывается по этой схеме уже третий раз за год, а бюджет сэкономит на процентах 300 млн рублей.

В министерстве финансов затруднились назвать актуальную цифру госдолга, заявив, что вся информация есть на портале ведомства. Судя по отчетным данным на официальном сайте минфина, размер государственного долга не менялся с 22 мая и составляет 46,5 млрд рублей.

«Ижсталь» закроют

В минувшую среду стало известно, что в конце августа Ледовый дворец «Ижсталь» закроют на реконструкцию.

На данный момент в «Ижстали» уже завершились инженерные обследования. В ближайшее время спортивный объект обновят и его вместимость достигнет 3000 мест.

На ремонт объекта в части софинансирования концессионных соглашений выделят средства, поступившие из федерального бюджета в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта».

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что дворец и 50-метровый бассейн должны сдать к концу следующего года.

Борьба с клозетами

Власти республики хотят окончательно решить проблему со школьными туалетами на улице.

По словам министра образования Удмуртии Светланы Болотниковой, ко Дню знаний последний уличный туалет ликвидируют в Удугучинской средней школе Увинского района.

«Туалет у нас тоже из кирпича и с отоплением, но бежать до него от школы метров 50. Новый туалет появится на месте бывшей сцены, а саму сцену перенесут в другое место. К 24 августа подрядчики обещали завершить работы», - рассказали в Удугучинской школе.

Еще одна школа, которая не вписывается в нормативы, расположена в деревне Чумой Игринского района, где дети занимаются в деревянной избе конца XIX века.

По словам министра Болотниковой, в школе до сих пор печное отопление, но по объекту у ведомства «есть дорожная карта». Конкретную дату, когда в удмуртских школах окончательно откажутся от дров, министр образования уточнять не стала.

Налетай, покупай!

На заседании Общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР министр Ольга Абрамова заявила, что на данный момент в республике уже сформирован реестр экспортно-ориентированных предприятий.

Удмуртия собирается отправлять на экспорт: котонизированное льноволокно, мед, рапсовое масло, молоко, а также молочные продукты и куриные лапки. Абрамова уточнила, что в Китае куриные лапки считаются большим деликатесом.

По словам министра, сейчас стоит задача увеличить экспорт сельхозпродукции в 2,5 раза. Отметим, что за первое полугодие 2019 года денежное выражение экспорта составило 1,32 млн долларов.

«Для того чтобы решить эту проблему, мы сейчас активно прорабатываем вопрос по созданию сельскохозяйственного экспортного кооператива», - сообщила министр.

Отметим, что республика также собирается направить в Казахстан 50 тысяч веников. Их будут отправлять в Казахстан частями. Образцы веников уже прошли испытания в лаборатории Удмуртского филиала ФГБУ «ТатМВЛ», карантинные организмы в них не обнаружены.

Спасите наши переходы

На этой неделе стало известно, что ресторатор и программист могут взять в концессию подземные переходы в Ижевске.

Фирма «Аймедиа» предложила властям за два года отремонтировать подземные переходы – наладить освещение, сделать навес над входом и установить видеонаблюдение, - а затем за свой счет их содержать. Вложения инвестор оценил в 13 миллионов рублей, окупать их концессионер планирует 12 лет - за счет размещения рекламы и аренды помещений. В конце прошлого года администрация уже планировала передать переходы в концессию на 15 лет, но тогда инвесторов на этот проект не нашлось.

Несмотря на массу вопросов – и по срокам, и по финансам, - чиновникам и депутатам предложение «Аймедиа» пришлось по душе, и по итогу заседания инвестиционный проект включили в приоритетный перечень.

По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», ижевское ООО «Аймедиа» зарегистрировано в апреле этого года с уставным капиталом в 15 тысяч рублей. Основным видом деятельности компании является разработка компьютерного программного обеспечения, а единственный учредитель фирмы – 23-летний Руслан Галков.

Материалы недели:

"