Posted 10 октября 2019,, 07:47

Published 10 октября 2019,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Оборудованием на 260 млн рублей оснастят центр одаренных детей в Удмуртии

10 октября 2019, 07:47
Новое оборудование уже появилось в лабораториях «Нейросети» и «Мехатроника World Skills» в «Академии Калашникова».

Обе лаборатории обошлись примерно в 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства УР.

- «Мехатронику World Skills» создали для тренировок команд для участия в «Ворлдскиллс», - говорит директор центра Алла Селиверстова. - Другая лаборатория - «Нейросети» - будет состоять из мощнейших компьютеров для самых разнообразных задач, алгоритмы к которым будут писать сами дети.

В этом технопарке дети будут обучаться бесплатно, но после конкурсного отбора.

Также сейчас в центр поступают цифровые лабораторные комплексы по физике, химии, биологии и исследованиям окружающей среды. Их можно использовать не только для решения учебных задач, но и для исследовательских работ. Вместимость каждой лаборатории - 18 детей.

Как говорят специалисты центра, в лабораториях смогут работать как ученики центра, так и учащиеся обычных школ, пробующие свои силы в научной деятельности. Эта часть оборудования выйдет дороже - около 30 млн рублей.

В ближайшее время ожидается аппаратура для лаборатории «Нейрокогнитивные исследования». В ней будут работать проектные команды из школьников, студентов и преподавателей УдГУ и располагаться она будет на базе вуза, на кафедре психологии. Оснастка лаборатории обойдется в 5 млн рублей.

Вообще в этом году в центр должно поступить оборудование на сумму 260 млн рублей.

Напомним, «ТАУ» оснащается в рамках нацпроекта «Образование».

В центре собираются реализовать трехуровневую модель образования. Это реализация программ на базовом, продвинутом и профильном уровнях. Базовый уровень будет доступен для всех желающих. Занятия на профильном и продвинутом уровнях – только на конкурсной основе либо по результатам участия в олимпиадах и конкурсах.

Образовательную деятельность «ТАУ» начнет в январе 2020 года, а записаться можно уже сейчас на сайтах «Академии Калашников» и самого центра.

"