Posted 10 ноября 2009,, 07:49

Published 10 ноября 2009,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Ижевчанам показали «Неизвестного Калашникова»

10 ноября 2009, 07:49
Выставка под таким названием открылась накануне, 9 ноября, в выставочном комплексе имени конструктора.

Как рассказал «Udm-info» создатель экспозиции Дмитрий Беляев, основная идея выставки – полностью отобразить аспекты трудовой биографии и жизни Михаила Тимофеевича, которые ранее не были широко представлены публике.

Выставка состоит из трех частей. Первая посвящена конструкторской деятельности, предшествовавшей созданию АК-47, пробам и исканиям, благодаря которым в итоге и был создан знаменитый автомат. В экспозиции представлены образцы, которые так и не пошли в серию. В частности самый первый пистолет-пулемет, созданный Калашниковым в 1942 году. Этот уникальный экспонат ранее ни разу не выставлялся в Ижевске. Он предоставлен Военно-историческим музеем Санкт-Петербурга и пробудет в столице Удмуртии всего неделю. Также здесь можно увидеть образцы оружия, которые изучал конструктор в этот период.

Вторая часть экспозиции отражает политическую, общественную и даже личную жизнь Михаила Калашникова. В ней, по просьбе самого конструктора, реконструирована часть квартиры, в которой он когда-то жил. По словам автора выставки, для этого были использованы многочисленные личные вещи, переданные Калашниковым музею.

И, наконец, третья часть выставки рассказывает о «географии распространения» АК-47. На специальной карте посетители смогут увидеть не только в каких странах автомат производился, но и в каких регионах при помощи него народы смогли отстоять свою свободу. На стендах представлено около десятка образцов АК, производимых с рядом модификаций, в разных странах.

"