Posted 10 ноября 2010,, 13:42

Published 10 ноября 2010,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Рабочие Сарапульского радиозавода направят резолюцию в правительство Удмуртии и России

10 ноября 2010, 13:42
Рабочими Сарапульского Радиозавода сегодня, 10 ноября, была подписана резолюция, которая будет направлена в правительство Удмуртии и России.

Сегодня, 10 ноября, Рабочими Сарапульского Радиозавода была подписана резолюция, которая будет направлена в правительство Удмуртии и России. Напомним, что митинг работников СРЗ прошел сегодня в 10.00.

На нем выступил глава Сарапула Александр Наумов, министр промышленности Удмуртии Олег Родионов, генеральный директор ОАО "Сарапульский радиозавод" Александр Черных и др. Кроме того, солидарность высказали сотрудники Сарапульского ЭГЗ.

В своем выступлении Александр Наумов пообещал, что работникам завода будет оказана помощь в отсрочке платежей в управляющие компании.

По словам председателя федерации профсоюзов Удмуртии Сергея Шерстобита, ситуация на СРЗ очень тяжелая - много работников уволено, находятся в простое, либо в режиме 4-дневной рабочей недели. Общая сумма долга по выплатам заработной платы составляет около 80 млн.руб. с глубиной задолженности около полугода. В некоторых цехах отсутствует подача тепла и электроэнергии из-за задолженностей завода.

Как сообщил "Udm-Info" председатель профсоюзного комитета СРЗ Андрей Гуриков в резолюции прописаны требования рабочих завода - обеспечении стабильной численности сотрудников, стабильных выплат по заработной плате, а также ее постепенное увеличение до 19 тыс.руб - средней по России в области радиоэлектроники.

"Многие работники завода (около трехсот) уже подали исковые заявления в суд на руководство из-за задержки выплат по зарплате. Некоторые обратились в администрацию за помощью в выплатах кредитов", - рассказал Андрей Гуриков.

"