Posted 10 ноября 2010,, 15:59

Published 10 ноября 2010,, 15:59

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Власти Удмуртии смогут удовлетворить требования бюджетников при условии поддержки РФ

10 ноября 2010, 15:59
Митинг работников бюджетной сферы, который состоялся сегодня, 10 ноября, на Центральной площади Ижевска, собрал около 3 тысяч участников.

Митинг бюджетников, который состоялся сегодня, 10 ноября, на Центральной площади Ижевска, собрал около 3 тысяч работников бюджетных учреждений образования, здравоохранения и культуры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Владимира Векшина - председателя Удмуртской республиканской организации профкома работников народного образования и науки РФ. Выступающие на митинге ораторы, требуя индексации зарплаты, отмечали, что она не проводилась с 2008 года.

Также недовольство бюджетников связано с новой схемой оплаты труда, которая постепенно внедряется в Удмуртии. Об этом рассказала «Udm-Info» Председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Инесса Петрова. По ее мнению, данная схема только ухудшит положение большинства работников. «Судя по выступлениям, люди уже доведены до отчаяния», - заявила Инесса Петрова.

Министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов после окончания митинга назвал выдвинутые требования «абсолютно правильными и справедливыми». «Мы не скрываемся, не уходим в тень и не пытаемся как-то отгородиться от наших коллег, - как видите, мы пришли на этот митинг», - сказал он журналистам. Министр подчеркнул, что работа по выдвинутым требованиям будет продолжена – «Если индексировать заработную плату с 1 января 2011 года на 11%, как это звучит в резолюции, то цена вопроса - 1 млрд 200 млн рублей. Конечно, таких средств в бюджете свободных нет, и за помощью придется обращаться на уровень Российской Федерации", - пояснил чиновник, отметив, что «при соответствующей поддержке на уровне Российской Федерации это требование будет удовлетворено».

Напомним, что в проекте бюджета Удмуртии на 2011 год заложено повышение заработной платы работников бюджетной сферы с 1 июня на 6,5%.

"