Posted 10 ноября 2020,, 13:08

Published 10 ноября 2020,, 13:08

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

63 литра антиковидной плазмы заготовили в Удмуртии

10 ноября 2020, 13:08
В Удмуртии заготавливают антиковидную плазму. Сейчас собрано уже 63 литра, в двух случаях ее уже использовали. Об этом сообщил главный врач Республиканской станции переливания крови, главный внештатный трансфузиолог минздрава Удмуртии Алексей Зараев.

В Удмуртии плазму заготавливают методом полного скрининга донорской крови человека, который непосредственно сейчас ее сдает. Это самый простой метод, так как люди уже сдали кровь и ее можно обследовать. Он самый популярный и используется во многих регионах России.

По словам главного врача Республиканской станции переливания крови Алексея Зараева, половина активных доноров уже переболела. «Средний возраст наших доноров 35-40 лет. Они приходят к нам на очередную донацию, мы проводим скрининг. Во время него выявляется наличие антител или их отсутствие. Доноры могут и не знать, что болели, или переболели в легкой форме, бессимптомной, не сдавая анализы. Из них больше половины имеет высокий, так называемый лечебный титр», - говорит он.

Как он отметил, в день заготавливается 8-9 литров антиковидной плазмы. Этого достаточно, чтобы обеспечить потребность лечебных учреждений. Плазму очищают от патогенов, так как она выдается без прохождения процедуры карантина. Сейчас на станции 28 доз инактивированной плазмы, которая может быть в любой момент выдана в лечебные учреждения.

Также Алексей Зараев дал ответ на вопрос о том, нужно ли человеку, который переболел, сейчас обращаться в РСПК для сдачи плазмы.

«Сейчас такой необходимости нет: нам пока хватает той плазмы, которую мы заготавливаем от доноров, приходящих сюда ежедневно. Многие из них активные доноры, которые уже предварительно обследованы. Если мы не будем справляться, то информацию об этом разместим и будем дополнительно приглашать доноров», рассказал главврач.

В Удмуртии уже два раза использовали антиковидиную плазму.

Напомним, что применение плазмы для лечения ковид-пациентов является дополнительным методом лечения. Решение о необходимости переливания плазмы принимает лечащий врач.

Вчера свой день начал со сдачи антиковидной плазмы глава Удмуртии Александр Бречалов.

"