Posted 10 ноября 2021,, 03:59

Published 10 ноября 2021,, 03:59

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Тяжело перенесшие коронавирус жители Удмуртии могут пройти программу реабилитации

Тяжело перенесшие коронавирус жители Удмуртии могут пройти программу реабилитации

10 ноября 2021, 03:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Программа реабилитации проводится в три этапа, она назначается пациентам, которые тяжело перенесли коронавирусную инфекцию.

В прямом эфире в соцсети глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о программе реабилитации, которую разработали для регионов страны по поручению Президента России.

«В стране разработана программа реабилитации людей, перенесших ковид в тяжелой форме. Она состоит из трех этапов», - заявил в эфире Бречалов.

Он уточнил, что первый этап начинается уже в отделении интенсивной терапии. Второй этап проводится в отделениях медицинской реабилитации после перевода пациента из ковидного стационара в 1-й РКБ, Республиканской детской клинической больнице, Республиканской больнице медицинской реабилитации, Консультативно-диагностическом центре, ГКБ №1, Можгинской районной больнице, санатории «Металлург». Всего за 9 месяцев текущего года реабилитацию в этих медучреждениях прошли 1769 человек.

Есть также третий этап реабилитации, который организован в условиях дневного стационара. Помимо перечисленных учреждений, с третьим этапом также работает компания «Апрель ЦМР». С начала года реабилитацию здесь прошли 818 пациентов.

«Много от вас вопросов поступает. Мы понимаем, что потребность в медицинской реабилитации значительно выше, чем мы имеем на сегодня, поэтому уже сейчас мы закладываем значительно больше средств при распределении объемов оказания медицинской помощи в рамках ОМС на следующий год», - подытожил глава.

"