Posted 10 декабря 2008,, 07:44

Published 10 декабря 2008,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

В Удмуртии может быть создан кадровый центр по подготовке механизаторов

10 декабря 2008, 07:44
9 декабря в ходе очередного заседания Президиума Госсовета Удмуртии был рассмотрен вопрос о реализации подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2007-2010 годы».

9 декабря в ходе очередного заседания Президиума Госсовета Удмуртии был рассмотрен вопрос о реализации подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2007-2010 годы».

Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента, текучесть кадров в сельском хозяйстве по прежнему велика, их число сокращается. В хозяйства не возвращаются около половины выпускников Ижевской сельхозакадемии, обучавшихся по контрактам. Серьезной проблемой является нехватка высококвалифицированных механизаторов. Одной из главных причин сложившегося положения, по мнению вице-спикера Государственного Совета – председателя постоянной комиссии по АПК Владимира Невоструева, является низкий уровень заработной платы на селе.

В принятом президиумом Государственного Совета постановлении по этому вопросу правительству рекомендуется рассмотреть вопросы о создании единого учебного центра по подготовке механизаторов, а также кадрового резерва руководителей и специалистов сельхозорганизаций республики. Спикер парламента Александр Соловьев отметил необходимость проработки юридического механизма обеспечения материальной ответственности выпускников – нарушителей контрактных обязательств.

Президиум решил включить ряд дополнительных вопросов в повестку дня восьмой сессии Государственного Совета. Напомним, что второе заседание этой сессии состоится 16 декабря. В числе дополнительно включенных вопросов и законы о поправках к Конституции Российской Федерации, касающихся изменения срока полномочий Президента России и Государственной Думы и контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации.

"