Posted 10 декабря 2019,, 09:30

Published 10 декабря 2019,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Спасение 2-летнего малыша в Ижевске прокомментировал Ярослав Семенов

10 декабря 2019, 09:30
Глава кабмина пригрозил возбуждением уголовных дел в отношении виновных лиц.

Председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов прокомментировал происшествия в Можге и Ижевске.

Напомним, на прошлой неделе в Можге скончался подросток-инвалид, который несколько дней прожил в запертой квартире рядом с телом умершей матери. Ребенок страдал от тяжелой формы ДЦП и эпилепсии, его мама скоропостижно скончалась от хронической болезни. А буквально на днях в Ижевске спасли двухлетнего малыша, запертого в квартире с умершей матерью.

По словам Семенова, когда произошла трагедия в Можге, глава Удмуртии поручил создать оперативный штаб. В настоящий момент ведется проверка деятельности всех органов исполнительной власти – от министерства здравоохранения до министерства соцполитики и труда.

Глава кабмина сообщил, что если на каком-то этапе произошла ошибка по вине должностного лица, то будут приняты соответствующие меры. Они касаются как дисциплинарных взысканий, так и возбуждения уголовных дел.

В ходе одной из недавних проверок выявился случай в Ижевске, когда мать долгое время не выходила на связь с педиатром.

«В результате этой работы удалось спасти мальчика. Он находился в квартире с мамой, которая, к сожалению, скончалась. В настоящий момент состояние мальчика, что самое главное для нас, удовлетворительное. Он находится в медицинском учреждении под постоянным наблюдением врачей», - пояснил Семенов.

Разыскиваются родственники малыша.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения УР Георгий Щербак, ребенок сейчас в реанимации инфекционной больницы. В ближайшие несколько дней его могут перевести в детскую республиканскую больницу.

По словам Щербака, состояние мальчика средней степени тяжести, стабильное, сейчас он на инфузионной терапии. Признаков пневмонии, от которой умерла его мать, у малыша нет. Однако ребенок по весу на 3-4 килограмма меньше его возрастной нормы.

Врачи намерены провести полное обследование ребенка, чтобы определить тактику дальнейшего лечения и реабилитации, сообщил Щербак.

"