Posted 10 декабря 2020,, 09:27

Published 10 декабря 2020,, 09:27

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Александр Мясников про гомеопатию: знаю, что бывают случаи реальных выздоровлений

10 декабря 2020, 09:27
Главный врач московской городской клинической больницы № 71, ведущий телепрограммы «О самом главном» на канале «Россия 1» Александр Мясников порассуждал о гомеопатии.

«Если гомеопатия неэффективна, то почему есть случаи реальных выздоровлений?» — спросил Мясников в эфире своей телепередачи 23 ноября.

Гомеопатия опять становится предметом общественного внимания. Сейчас гомеопатическому методу лечения свою передачу посвятил популярный телевизионный доктор Александр Мясников. По его словам, гомеопатический метод неоднозначен. Но по всей планете его используют, получая положительный эффект от лечения. Об этом информируют «Новые известия».

Мясников сказал, что ему непросто об этом говорить. Теледоктор просто знает, что бывали случаи настоящих выздоровлений. Кто попробует сказать этим пациентам, что гомеопатия не помогает?

Медик не считает, что в случае гомеопатии происходит эффект плацебо. Данный эффект имеет границы. В случае с гомеопатией все взаимосвязано.

«Причем вы знаете, лекарства действуют не просто против болезни, а против одной и той же болезни, но протекающей с разными симптомами. Для каждого будет разное лечение», — говорит Мясников.

В своей программе врач просит изучать гомеопатию и ее механизм действия. Не нужно сразу отвергать один из самых старых методов лечения.

Существуют люди, которым гомеопатия помогает. Исследования пока не дают однозначного ответа, что это — лженаука или эффективный метод. В случае если гомеопатия помогает, работает принцип доказательной медицины. «Если то, что ты делаешь, работает, продолжай это делать», — считает популярный медик.

Мясников добавил, что, поднимая немножечко голову и отдыхая, приходишь к определенному пониманию. Ведь «не все так примитивно, как представляет даже доказательная медицина».

Помимо этого, такой метод лечения безопасный. И это немаловажно для пациента. К примеру, в Америке стандарты безопасности к гомеопатическим препаратам точно такие же, как к активным лекарствам. Другими словами, американцы приравняли гомеопатию к настоящим медицинским препаратам. С лекарств требуют протокол строжайших клинических испытаний, демонстрируя их полную безопасность, подчеркнул теледоктор.

По признанию Мясникова, ему непросто прийти к окончательному мнению о гомеопатии. Данный вопрос остается открытым. Медик призывает не спешить с выводами. Не нужно сравнивать медицину с конвейером.

Гомеопатия является частью официальной медицины в таких государствах, как Бразилия, Пакистан и Сингапур. В Великобритании и Америке гомеопатию официально используют. В мире есть университеты, присваивающие степени врачам-гомеопатам. Во Франции гомеопатия и вовсе часть медицинской системы, резюмировал Мясников.

"