Posted 10 декабря 2020,, 15:52

Published 10 декабря 2020,, 15:52

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Компания “Россети” открыла в Туве первую цифровую подстанцию

10 декабря 2020, 15:52
Энергетическая компания “Россети” ввела в эксплуатацию первую цифровую подстанцию в Республике Тыве.

По сообщению издания “Новые известия”, новая цифровая подстанция построена в пригороде столицы Тывы и рассчитана на энергоснабжение двадцати тысяч человек.

На церемонии открытия нового энергообъекта присутствовал глава региона Шолбан Кара-оол, который поблагодарил сетевую компанию “Россети” за проделанную работу и подчеркнул, что надежное и стабильное энергоснабжение сделает жизнь более комфортной и позволит создать инфраструктуру в пригороде Кызыла.

«Пуск цифровой подстанции — это важное событие для всей электроэнергетической отрасли Тывы», - сказал глава Тывы.

Отмечается, что новая подстанция имеет мощность 20 МВА и современное техническое оснащение, в том числе автоматизированные системы управления. Внедрение инновационных решений промышленной автоматизации позволит энергетикам удаленно контролировать работу энергетического объекта и при необходимости своевременно вносить коррективы.

Подстанция станет центром первого в регионе цифрового района электрических сетей. Отмечается, что общее количество населения поселка, расположенного в пригороде Кызыла, составляет двадцать тысяч человек. На его территории работают пять дошкольных учреждений, три общеобразовательные школы, больница и другие социально значимые объекты.

По словам исполнительного директора энергетической компании Андрея Мурова, этот поселок, расположенный в пригороде Кызыла, является одним из самых активно развивающихся мест в регионе.

“Именно поэтому мы выбрали его для реализации первого комплексного проекта цифровой трансформации распределительных сетей в Тыве», – рассказал он.

Также он подчеркнул, что в ближайшие пять лет энергетическая компания намерена инвестировать пять миллиардов рублей в развитие электросетевой инфраструктуры в Тыве. В ближайшее время “Россети” планируют провести реконструкцию подстанции “Кызылская”, снабжающую электричеством столицу республики. В настоящее время в регионе реализуется программа по снижению потерь, на которую выделили больше шестисот миллионов рублей.

«Акцент будет сделан на увеличении надежности электроснабжения потребителей, внедрении передовых технологических решений, включая установку современных интеллектуальных систем учета», – отметил Муров.

Глава “Россети Сибирь” Павел Акилин подчеркнул, что в течение трех ближайших лет компания произведет реконструкцию ста восьмидесяти девяти километров воздушных линий электропередач, а также замену деревянных опор на металлические. Также энергетики установят четырнадцать тысяч “умных” счетчиков.

"