Posted 10 декабря 2020,, 08:49

Published 10 декабря 2020,, 08:49

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Школы Удмуртии переходят на безналичную оплату питания

10 декабря 2020, 08:49
Система «Ладошки», разработанная АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ» совместно со Сбербанком, начала функционировать в школах Удмуртской Республики.

Новый сервис запущен в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», стартовавшего в регионе летом 2019 года и нацеленного на обеспечение граждан, бизнеса и органов власти удобными и полезными смарт-сервисами – в том числе в сфере образования.

На сегодняшний день система «Ладошки» подключена в 141 образовательном учреждении республики. Она позволяет родителям контролировать расходы на питание детей, а органам власти – следить за обеспечением питанием учащихся, предоставляя доступ к отчетности. Деньги при этом надежно хранятся в безналичной форме на лицевом счете родителя, который легко пополнить множеством удобных способов в дистанционных каналах.

Родители учеников всех подключенных к системе школ получают доступ к Личному кабинету и мобильному приложению «Ладошки» (скачивается бесплатно в App Store и Play Market), благодаря которым можно пополнять баланс лицевого счета, контролировать поступления и расходы по счету и получать актуальную информацию о рационе ребенка.

Елена Земская, Бизнес-партнер Направления развития проекта «Ладошки» АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ»:

«В школах Удмуртии мы вместе со Сбербанком запустили сервис «Накрытые столы», который предназначен для организации питания младших классов. Суть его работы проста: Учитель в Личном кабинете отмечает, что будет кушать его класс, комбинат питания видит информацию и когда дети приходят в столовую, их уже ждет вкусная горячая еда. Учитель может делать заказ на несколько дней вперед, это позволяет комбинату питания более эффективно планировать закупаемую продукцию. Для родителей также предусмотрен личный кабинет, в котором они видят всю информацию о питании ребенка, для более оперативного отслеживания информации родители могут воспользоваться специально разработанным мобильным приложением «Ладошки»».

Юрий Бычковский, управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк:

«Одно из главных преимуществ системы «Ладошки» – удобство пополнения лицевых счетов множеством доступных способов. В частности, родители могут перечислить деньги на счет, используя широкую сеть устройств самообслуживания Сбербанка и приложение Сбербанк Онлайн, а также подключить автопополнение счета».

Система «Ладошки» работает с 2016 года, и на сегодняшний день к ней подключено почти 800 школ по всей России.

"