Posted 10 декабря 2020,, 09:59

Published 10 декабря 2020,, 09:59

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Судья по делу председателя ГКК Удмуртии взяла самоотвод

Судья по делу председателя ГКК Удмуртии взяла самоотвод

10 декабря 2020, 09:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Гражданское дело по исковому заявлению председателя ГКК Бориса Сарнаева к депутатам Прозорову и Конорюкову не будет рассматриваться в Октябрьском суде Ижевска.

Иск председателя ГКК Бориса Сарнаева к Александру Прозорову и Алексею Конорюкову о признании несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведений, возложении обязанности опровергнуть данные сведения, возмещении морального вреда не будет рассматривать Октябрьский суд столицы Удмуртии.

Судья Октябрьского суда Наталья Стех 10 декабря взяла самоотвод в связи с наличием обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в объективности судьи. Дело в том, что истец является супругом другой судьи Октябрьского районного суда - Ольги Сарнаевой.

В суде представитель истца посчитал, что основания для самоотвода судьи отсутствуют. Один из ответчиков, Александр Прозоров, оставил рассмотрение вопроса на усмотрение суда.

Суд решил удовлетворить самоотвод судьи.

В соответствии с процессуальным кодексом РФ после отвода судьи замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом - Верховным судом Удмуртской Республики.

Напомним, 17 ноября председатель ГКК Борис Сарнаев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к двум депутатам Госсовета Удмуртии.

"