Posted 10 декабря 2020,, 06:57

Published 10 декабря 2020,, 06:57

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

В минсоцполитики прокомментировали закрытие центра «Семья» в Глазове

10 декабря 2020, 06:57
В Глазове закрывают центр для несовершеннолетних «Семья», сообщила Udm-Info жительница Глазовского района Надежда Русских. Корреспондент издания обратился за комментарием в министерство социальной политики Удмуртии.

Известие о закрытии центра «Семья» Надежда Русских получила 2 декабря. «Это возмутительно! Где теперь семьи с весьма ограниченным бюджетом смогут получить бесплатную психологическую помощь? Кроме того, например, в группе дневного пребывания ребенок получал процедуры ЛФК и массажа, дополнительное питание, кружки. Все бесплатно!» - рассказала она.

Как объяснили Udm-Info в министерстве, центр не закрывают, а реорганизуют, как и другие учреждения Удмуртии, предоставляющие услуги семьям с детьми, с целью создания единой республиканской системы профилактики социального сиротства.

Что касается конкретно центра «Семья», то организационно-штатные мероприятия, проводимые в нем, связаны с передачей помещений, которые будут использоваться в интересах детства, а именно в целях расширения социальных услуг, предоставляемых детям-инвалидам.

Отделение социальной реабилитации из центра «Семья» 1 декабря 2020 года перевели в Глазовский детский дом.

«Мероприятия, проводимые министерством, не повлияют на качество и объем социальных услуг, оказываемых населению», - заверяет заместитель министра Ольга Микрюкова.

"