Posted 10 декабря 2020,, 07:46

Published 10 декабря 2020,, 07:46

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Верховный суд Удмуртии рассмотрит апелляцию Александра Соловьева 2 февраля

10 декабря 2020, 07:46
В Верховный Суд Удмуртии 9 декабря поступили апелляционные жалобы осужденного экс-главы региона Александра Соловьева и его защитника.

«9 декабря 2020 года в Верховный Суд Удмуртской Республики поступили апелляционные жалобы осужденного А. В. Соловьёва и его защитника на приговор Завьяловского районного суда от 12 октября 2020 года. Дело назначено к апелляционному рассмотрению на 2 февраля 2021 года», - сообщила пресс-служба судейского сообщества республики.

Ранее, напомним, Александр Соловьев подал жалобу в Завьяловский районный суд - суд первой инстанции. Как пояснили корреспонденту Udm-Info в пресс-службе сообщества, по процессуальным нормам всем сторонам дается время на возражения. В течение октября и ноября от Соловьева и его адвоката поступило еще несколько жалоб. Теперь материалы дела переданы в Верховный суд Удмуртии, определена дата судебного заседания - 2 февраля, на нем будет вынесено решение, которое сразу вступает в силу.

Суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость решения суда первой инстанции. Материалы дела составляют 74 тома, уточняет пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Далее оспаривать вынесенный приговор сторона Соловьева может в кассационном суде в Самаре.

Напомним, 14 октября Завьяловский районный суд Удмуртии признал экс-главу республики Александра Соловьева виновным в получении взятки и приговорил его к 10 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 275 млн рублей. После оглашения приговора адвокат Соловьева Галина Сбоева назвала такой итог «безобразием» и заявила о том, что обязательно будет обжаловать приговор.

Позже появилась информация о том, что Генеральная прокуратура России согласно закону «О противодействии коррупции» предъявила иск к бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, членам его семьи и подконтрольным им фирмам о взыскании 200 млн рублей в доход государства.

"