Posted 11 января 2006,, 09:45

Published 11 января 2006,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Медики Удмуртии хотят удержать туристов от Турции

11 января 2006, 09:45
В связи со вспышкой птичьего гриппа в Турции медикам рекомендовано провести с туристами разьяснительную работу.

Медики Удмуртской республики будут проводить разъяснительную работу с туристами собирающимися посетить Турцию, с целью убедить их отложить поездки в эту страну. Об этом сообщили в Территориальном Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.По информации пресс-службы терруправления, эта работа будет проводиться по рекомендации Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

В августе 2005 в Удмуртии была принята комплексная программа по профилактике птичьего гриппа. В настоящее время все 7 птицеводческих фабрик Удмуртии продолжают работать в закрытом режиме. По информации медиков, в 2005 году прививки от гриппа в республике получили около 3800 сотрудников птицеводческих хозяйств республики. Кроме того, сотрудникам птицеводческих хозяйств запрещено содержать на своем подворье домашнюю птицу, поскольку она может быть источником заноса инфекции. По той же причине им запрещено охотиться на пернатую дичь.

В зимний сезон 2004-2005 годов на птицефабриках не регистрировалось вспышек гриппа. Специалисты выделяют два возможных способа заноса вируса на территорию республики. Один из них - весной, когда начнется миграция птиц, второй - паломники и туристы, посетившие страны, где зарегистрировано это заболевание.

По информации пресс-службы Российского союза туриндустрии, российских туристов птичий грипп не испугал - пока нет ни одного отказа от поездок в Турцию. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сделал заявление, в котором не рекомендовал россиянам ездить на восток Турции.

"