Posted 11 января 2011,, 10:48

Published 11 января 2011,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

В Ижевске будет осужден сотрудник правоохранительных органов, давший взятку потерпевшей за лжесвидетельство

11 января 2011, 10:48
В столице Удмуртии в суд направлено дело в отношении сотрудника правоохранительных органов, давшего взятку потерпевшей за лжесвидетельство.

В столице Удмуртии в суд направлено дело в отношении сотрудника правоохранительных органов, давшего взятку потерпевшей за лжесвидетельство. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Удмуртии, дело об изнасиловании, по которому жительница Ижевска проходила в качестве потерпевшей, было возбуждено в мае прошлого года.

Обвиняемый, являющийся членом ОПГ, от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный розыск. Двоюродный брат обвиняемого, являясь на тот момент сотрудником правоохранительных органов, совершил несколько встреч с потерпевшей, оказывал на нее давление, склоняя к даче ложных показаний и к отказу от обвинения по факту ее изнасилования. Мотивом совершения преступления явилось желание помочь своему родственнику избежать уголовной ответственности. В дальнейшем он осуществил подкуп потерпевшей, передав ей около 50 тысяч рублей.

Гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ - подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

"