Posted 11 января 2013,, 06:31

Published 11 января 2013,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 12:52

Updated 17 октября 2022,, 12:52

14 января в Ижевске отметят 115-летие со дня рождения Кузебая Герда

11 января 2013, 06:31
В этот день планируется проведение чтений и раздачи стихов, выступление ученых, открытие выставки.

В ближайший понедельник, 14 января, в Ижевске отметят 115-летие со дня рождения культового удмуртского общественного деятеля, просветителя, этнографа, поэта – Кузебая Герда. Как сообщает пресс-служба Национального музея Удмуртии, в этот день в городе будет проведена акция «Время жатвы», в рамках которой будут организованы различные мероприятия.

Так, в городском транспорте будут вывешены памятные афиши, посвященные дню рождению поэта, в 14-м троллейбусе учащиеся гимназии К. Герда проведут акцию «Пожелание от Кузебая Герда», во время которой пассажирам будут раздавать распечатанные стихи юбиляра.

В Национальном музее с 15:00 начнется акция «Музей говорит», в рамках которой на улице будет звучать запись стихов Кузебая Герда, песни, написанные на его слова. В 17:00 состоится открытие выставки «Время жатвы», на которой будут представлены материалы о жизни и творчестве Герда.

Впервые будут выставлены уникальные этнографические предметы собранные юбиляром в ходе нескольких научных экспедиций по удмуртским деревням в 1920-е годы и уникальные фотографии, сделанные самим Гердом. Сообщается, что в году состоялась научная экспедиция Национального музея «По следам К. Герда». Сотрудники музея побывали в населенных пунктах Вавожского и Увинского районов, связанных с жизнью и научной деятельностью Кузебая Герда.

Кроме того, на вечере памяти «Слово о Кузебае Герде» выступят учёные Удмуртского Госуниверситета, прозвучит запись живого голоса К. Герда, а его стихи прочитают учащиеся гимназии им. К. Герда, гимназии №56, студенты УдГУ.

В конце мероприятия все участники возложат цветы к памятнику, зажгут памятные свечи.

"