Posted 11 января 2019,, 10:36

Published 11 января 2019,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

В России могут приравнять системы нагревания табака к сигаретам

11 января 2019, 10:36
Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил в Министерство здравоохранения России обращение, где предложил приравнять системы нагревания табака к обычным сигаретам. Также чиновник инициировал запрет рекламы подобных устройств.

Чернышов подчеркнул, что в последнее время системы нагревания табака приобретают все большую популярность, и чаще всего устройствами интересуются молодые люди. По его словам, табак в таких системах не горит, по при этом выделяются химические вещества, образующиеся в результате горения, пишет RNS.

В своем обращении чиновник напомним, что системы электрического нагревания табака сегодня продаются свободно, их открыто рекламируют. Вследствие этого может создаваться впечатление, что для человеческого организма они полностью безопасны. По этим причинам Чернышов посчитал необходимым, чтобы в России был введен запрет на рекламу систем нагревания табака, и они были приравнены к обычным магазинам. Такие устройства следует убрать с прилавков магазинов, написал он в обращении.

Кроме этого, автор инициативы считает, что по аналогии с другой табачной продукцией, эти системы должны размещаться за специальной шторкой, которую продавцы поднимают по просьбам покупателей.

Чернышов полагает, что эти меры позволят сократить угрозу распространения подобных изделий в нашей стране.

"