Posted 11 января 2021,, 15:12

Published 11 января 2021,, 15:12

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Большой брат доберется до российских предприятий через страховщика

11 января 2021, 15:12
На страховом рынке России может появиться монополист из-за слияния компании Aon Plc (АОН) и Willis Towers Watson («Виллис»).

По данным ЦБ, иностранный игрок займет до сорока процентов российского рынка, пишут «Новые известия». На данный момент многие крупные отечественные компании являются клиентами «Виллис». В их число входят «Лукойл», «Газпром», «Роснефть» и «Новатэк». При этом иностранный страховщик имеет доступ к информации, которая связана с техническим состоянием объектов инфраструктуры. Также у брокера есть доступ к данным о планируемой модернизации производства, что делает российские предприятия открытыми для иностранных властей.

Несмотря на политику конфиденциальности, которой придерживаются в «Виллис», брокер может стать объектом расследования со стороны различных структур своих стран. В этом случае компанию могут вынудить предоставить имеющуюся информацию о российских клиентах в обмен на послабления.

Такая ситуация уже случалась. Десять лет назад компанию «Виллис» обвинили в передаче двадцати семи миллионов фунтов стерлингов третьим лицам из иностранных государств. При этом о коррупции речи не шло. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании заявило, что «компания „Виллис“ не предприняла надлежащих шагов для обеспечения того, чтобы платежи, которые она производила третьим сторонам за рубежом, не использовались в коррупционных целях». В результате в качестве наказания был назначен штраф в размере шести миллионов фунтов стерлингов.

Это очевидное послабление, и делается оно только в тех случаях, когда обвиняемая организация сотрудничает со следствием. То есть велика вероятность, что иностранные компании сдают информацию о российских клиентах ради карт-бланша для продолжения сомнительных практик.

Интересным является и тот факт, что в последнее время премии работников компании «Виллис» в несколько раз увеличились. В некоторых случаях поощрительные выплаты для небольшого количества сотрудников превышали прибыль всего предприятия, о чем свидетельствуют отчеты о движении денежных средств, которые могут вызвать вопросы у проверяющих и перевести подозрения на фирмы из России.

На данный момент Европейской комиссией начата проверка по вопросам слияния компании «Виллис» и АОН, поскольку участники корпорации не приняли некоторые требования контролирующих организаций. Возможно, проверка закончится мягкими формулировками и утечкой важной информации о российских предприятиях в спецподразделения иностранных государств.

"