Posted 11 января 2022,, 14:31

Published 11 января 2022,, 14:31

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

В Ижевске создали карту энергоэффективности многоквартирных домов

В Ижевске создали карту энергоэффективности многоквартирных домов

11 января 2022, 14:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жителей МКД с низкими показателями эффективности призывают провести в домах энергоэффективный ремонт, чтобы снизить оплату ЖКХ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ представил карту энергоэффективности многоквартирных домов в Ижевске. По словам председателя Объединение советов домов Удмуртии Александра Евсеева, по заявкам горожан пилотным был выбран Октябрьский район Ижевска.

«Мы собрали сведения об объемах потребления тепловой энергии, коммунальных ресурсов, опросив жителей, ТСЖ и управляющие организации, провели анализ и сделали рейтингование», - написал Евсеев на своей странице в Фейсбуке.

Он призвал жителей МКД с низкими показателями эффективности провести в домах энергоэффективный ремонт, чтобы снизить оплату ЖКХ.

«Энергоэффективный капитальный ремонт выходит дороже, чем обычный, но эти средства не просто тратятся - это инвестиция, которая затем возвращается в виде экономии на коммунальных услугах, - считает председатель Объединения совета домов. - Эта экономия может достигать до 30% - существенная цифра, на мой взгляд».

Несмотря на это, некоторые ижевчане сомневаются в эффективности проведения подобных работ.

Один из жителей новостройки, где класс энергоэффективности относится к высокой категории - «В» рассказал корреспонденту Udm-info, что не заметил никакой экономии по оплате коммунальных услуг при переезде из старого панельного дома с низким классом эффективности в новостройку с повышенным. Наоборот, при одинаковой площади квартир стоимость ЖКХ стала выше, отмечает горожанин.

"