Posted 11 февраля 2013,, 12:22

Published 11 февраля 2013,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 13:34

Updated 17 октября 2022,, 13:34

Пятая ижевчанка стала жертвой псевдоработниц Горгаза

11 февраля 2013, 12:22
Очередная, уже пятая по счету, жительница столицы Удмуртии стала жертвой ограбления, сценарий которого похож на распространившийся в последнее время в Ижевске метод.

Очередная, уже пятая по счету, жительница столицы Удмуртии стала жертвой ограбления, сценарий которого похож на распространившийся в последнее время в Ижевске метод. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску, 8 февраля о пропаже денежных средств из своей квартиры в полицию обратилась 62-летняя жительница Индустриального района Ижевска. В этот день она обнаружила пропажу бумажника с 4 тыс. руб., которые оставила в кармане пальто в прихожей еще 5 февраля.

Все это время она никуда не выходила. При опросе женщина сообщила полицейским, что за эти дни, что бумажник находился в кармане пальто, а 5 или 6 февраля к ней приходили только две работницы Горгаза, чтобы провести плановую проверку газоснабжения в квартире.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка с целью исключения иных обстоятельств исчезновения бумажника потерпевшей.

Тем не менее, одной из главных версий все же является посещение квартиры работницами Горгаза. Именно под таким предлогом 6 и 7 февраля из квартир ижевских пенсионерок были похищены денежные средства, золотые украшения или мобильные телефоны.

Так, 82-летняя жительница Октябрьского района после ухода трех злоумышленниц обнаружила, что денежные купюры, находившиеся в конверте в шкафу, были подменены на билеты «Банка приколов».

Во всех случаях в квартиры потерпевших звонили две, а в одном случае три, женщины, представлявшиеся работницами Горгаза и ссылавшимися на плановые проверки газоснабжения в квартирах.

В настоящее время по каждому факту возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.158 УК РФ (Кража). Ведется предварительное расследование.

Сообщается, что оперативно-разыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание злоумышленниц затрудняются отсутствием каких-либо примет. Ввиду возраста, плохого зрения пожилые потерпевшие не могут назвать примет, пригодных для составления фотороботов. В уголовных делах фигурирует примерный возраст подозреваемых от 30 до 40 лет и славянский тип внешности.

В связи с проводимыми мероприятиями по розыску и задержанию подозреваемых Управление МВД России по г. Ижевску обращается к гражданам быть особенно бдительными и незамедлительно сообщать в полицию в случае попадания в аналогичную ситуацию. Телефон — 02 (со всех мобильных — 022).

"