Posted 11 февраля 2019,, 10:24

Published 11 февраля 2019,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

В городах России снова могут появиться торговые ларьки и автолавки

11 февраля 2019, 10:24
Заместитель руководителя Минпромторга Виктор Евтухов в интервью одному из изданий рассказал о законе, предусматривающем возвращение на улицы городов России ларьков, автолавок и палаток. Законопроект о нестационарной и мобильной торговле ведомство разработало и внесло в Государственную думу в конце прошлого года.

Как отметил Евтухов, в настоящее время крупные торговые сети занимают 30-40% рынка. При этом число производителей, которые бы желали увидеть свою продукцию на полках магазинов, намного больше, чем самих торговых точек, сообщает RNS.

По словам Евтухова, если сравнить развитие внутренней торговли в России с ее развитием в других государствах, у нас на тысячу человек торговых площадей в два раза меньше, чем во многих странах Европы. При этом малая нестационарная розница является важнейшим форматом торговли, существующим везде, заключил он.

Также чиновник добавил, что организация таких форм торговли позволит создать рабочие места не только в торговой сфере, но и в других смежных областях. По мнению экспертов, развитие такого формата сформирует дополнительно 250 тысяч рабочих мест.

Евтухов считает, что только автолавок в России может появиться как минимум 50 тысяч. Это станет дополнительной нагрузкой для автопрома. Также потребуются дополнительные вложения в мобильные форматы (несколько сотен миллиардов рублей). Кроме этого, будет дан толчок развитию всей сопутствующей инфраструктуры, полагает чиновник.

Еще заместитель министра отметил, что бизнесу формат мобильной торговли тоже будет интересен.

По его мнению, малые форматы нужны также потому, что в РФ имеется серьезный дефицит качественных торговых площадей. Небольшим компаниям приходится переводить жилые помещения на первых этажах в магазины, работать в подвальных помещениях.

Как отметил Виктор Евтухов, законопроект разработали с целью защиты прав предпринимателей. Документ направлен на совершенствование правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли. В ведомстве рассчитывают, что Государственная дума выступит в поддержку этого закона.

"