Posted 11 марта 2011,, 10:19

Published 11 марта 2011,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

27 и 29 апреля в Ижевске выступят итальянские музыканты

11 марта 2011, 10:19
27 и 29 апреля в Ижевске в рамках программы года Италии в России пройдут концерты государственного симфонического оркестра Удмуртии с участием итальянских музыкантов.

27 и 29 апреля в Ижевске в рамках программы года Италии в России пройдут концерты государственного симфонического оркестра Удмуртии с участием итальянских музыкантов. Как сообщается на сайте телеканала «Культура», концерты пройдут в театре оперы и балета Удмуртской республики.

На гастроли в Ижевск приедут солисты итальянских театров - Росанна Потенца (сопрано), Франческо Цингарелло (тенор), Мауро Аугустино (баритон), а также дирижер Леонардо Куадрини. Солисты примут участие в постановке оперы Джакомо Пуччини "Флория Тоска", которая входит в репертуар театра оперы и балета Удмуртии, где исполнят все главные партии, а второстепенные возьмут на себя местные исполнители.

Гастроли завершатся участием итальянцев в концерте Государственного симфонического оркестра Удмуртии, в рамках которого будут исполнены арии из известных итальянских опер - "Отелло" и "Аида" Джузеппе Верди, "Манон Леско" и "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини, "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, а также старинные неаполитанские песни.

По словам главного дирижера симфонического оркестра Удмуртии Николая Роготнева, государственный симфонический оркестр Удмуртии более 15 лет сотрудничает с итальянскими коллегами. Оркестр ежегодно выезжает на летние гастроли в Италию, участвует в международных конкурсах вокалистов им. Леонкавалло, Энрико Карузо, Марио Ланца; в фестивалях симфонической и эстрадно-симфонической музыки. По его словам, итальянцы, в свою очередь, приезжают в Удмуртию за символические гонорары - просто в знак признательности и дружбы с удмуртским оркестром. Директор оркестра добавила, что билеты - более 1500 штук - на два концерта уже распространены среди ценителей итальянской музыки.

"