Posted 11 марта 2013,, 13:20

Published 11 марта 2013,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

В Ижевске выявили победителей конкурса «Педагог года»

11 марта 2013, 13:20
Абсолютным победителем конкурса «Педагог года–2012» стала учитель русского языка и литературы школы № 20 Екатерина Коротаева.

В минувший четверг, 7 марта, в Национальном театре Удмуртии состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Педагог года-2012». Как сообщает пресс-служба МО «город Ижевск», муниципальный конкурс «Педагог года» проводился в образовательном пространстве Ижевска второй раз. Целью мероприятия явилось повышение открытости образования и статуса педагогической профессии, а так распространение передового инновационного опыта и выявление и поощрение талантливых учителей.

В 2012/13 учебном году в конкурсе приняло участие 105 учителей-предметников и учителей начальных классов, педагоги дополнительного образования и педагоги-психологи, учителя коррекционных школ, руководящие работники образовательных учреждений г. Ижевска.

На первом этапе конкурсанты представляли на суд жюри портфолио своей педагогической деятельности, в котором педагог должен был обосновать и раскрыть суть собственного опыта. Второй этап – практический – открытое учебное занятие или мини-педсовет. Участники этого этапа представили палитру педагогических, методических и организационных приемов, свой кругозор и знание актуальных проблем образования.

На третьем этапе 23 претендента в виде презентации рассказали о своем месте в образовательном пространстве школы и города, провозгласили и обосновали своё педагогическое кредо, в свободной творческой форме раскрыли проблемы и задачи собственной педагогической концепции, наметили пути решения обозначенных проблем, проявили профессиональную эрудицию и владение приемами ораторского искусства.

Четвертый этап представлял собой мастер-класс суперфиналистов конкурса.

В результате в финал конкурса вышло 23 педагога. Победителями в следующих номинациях стали:

«Инновации в дидактике» - Мария Гайнатуллина, школа № 43;
«Педагогика как состояние души» - Светлана Голубева, школа № 79;
«Профессиональный кругозор» - Ольга Грудцина, гимназия № 24;
«Живая гармония урока» - Екатерина Коротаева, школа № 20;
«Первый профессиональный успех» - Марина Краснова, школа № 91;
«Учитель – Мастер» - Людмила Никитина, школа № 70;
«Самый творческий педагог» - Светлана Прибыльщикова, гимназия № 83;
«Путь к вершине профессии» - Гузелия Рылова, гимназия № 24;
«Золотой фонд образования» - Сергей Рябов, Станция юных техников Устиновского района.

Абсолютным победителем конкурса «Педагог года–2012» стала учитель русского языка и литературы школы № 20 Екатерина Коротаева.

"