Posted 11 марта 2018,, 12:07

Published 11 марта 2018,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

В малые города России возвращается матриархат

11 марта 2018, 12:07
Социологи провели исследование, как в ходе реформ изменилась жизнь в одном из поселков Иркутской области.

По мнению социологов, в малые города России возвращается матриархат. Как сообщают «Новые известия», в журнале «Социология власти» опубликовано исследование о том, как в ходе реформ изменилась жизнь в посёлке Мишелевка в Иркутской области.

Описанное в исследовании - общий тренд для малых городов России, не входящих в орбиту мегаполисов. Население Мишелевки 7,8 тысяч человек, посёлок расположен в 30 км от большой трассы и железной дороги. До реформ градообразующим предприятием поселка был фарфоровый завод, на нём трудилось почти всё взрослое население. При заводе был техникум, также завод содержал социальную инфраструктуру поселения (спорт, культура, коммуникации и т.п.). Однако к началу нулевых завод закрылся, и у людей началась новая жизнь.

С тех пор постоянная работа есть только у бюджетников - 10% трудоспособного населения (ЖКХ, школа, больница, мелкие чиновники и т.п.). Значительного частного бизнеса, кроме авторемонта и магазинов, в поселке нет. Основная часть людей здесь живёт за счёт пенсий стариков, детских пособий и временных приработков.

Старики и дети в поселке стали главной ценностью - у тех и других есть пенсии и пособия. Такой расклад привел к укрупнению семей. Старики переселились к детям и внукам, семьи стали многосоставные. Возникает феномен дореволюционной России в виде большой Семьи. Детей рожают не задумываясь, материнский капитал, как и детские пособия - большое подспорье. На аборты и на контрацепцию у людей в посёлке денег нет. Рожают женщины здесь и без мужей. Мужчина теряет «патриархальную ценность» - добытчика и защитника. Такой архаизированный мир держится теперь на женщинах.

Такая жизнь местных женщин устраивает, однако часть мужчин пытается вырваться из такой жизни с помощью армии.

"