Posted 11 апреля 2018,, 14:47

Published 11 апреля 2018,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

ПЕТОН возглавил стоительство терминала для обогрева Калининградской области

11 апреля 2018, 14:47
У компрессорной станции (КС) "Портовая", которая располагается в Ленинградской области, проводятся мероприятия по строительству СПГ-терминала для обеспечения газом Калининградской области. Генеральным подрядчиком выступил инжиниринговый холдинг "Петон".

"Проектная мощность терминала должна составить 1,5 миллиона тонн газа. Таких показателей будут придерживаться ежегодно. В работе уже находится электростанция, она создана из отечественного оборудования", - отметил руководитель проекта Вячеслав Гришин, представляющий генподрядчика - инжиниринговый холдинг "Петон".

Мужчина рассказал, что уже готовы два трансформатора. Один введен в постоянную работу, а второй применяется в качестве резервного. Для строительства резервуара, необходимого для накопления газа, применяется уникальная методика. В Будущем конструкцию поднимут почти на 30 метров, чтобы поставить на фундамент, сообщает "Нефть Капитал".

На этой территории также построят причал для швартовки газовозов. От предприятия до плавучего хранилища газ начнут передавать при помощи уникального криогенопровода, длина которого будет больше трех километров. Из-за этого он является одним из самых крупных на планете. Издание пишет, что в калининградском регионе также проходят строительные мероприятия. В том числе специалисты возведут терминал по приему газа. Было принято решение разместить его в пяти километрах от берега Сам газ начнут закачивать в подземное хранилище, его глубина достигнет одного километра. Уточняется, что каждый год в Калининградской области используют примерно 2,5 миллиарда кубометров газа. Новый завод будет способен перекрыть эти потребности.

"