Posted 11 апреля 2018,, 16:11

Published 11 апреля 2018,, 16:11

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Создавших СП со «Сбербанком» бизнесменов ранее ФАС обвиняла в краже данных

11 апреля 2018, 16:11
«Сбербанк» и “Право.ру” запускают многообещающий проект с обширной базой коммерческой информации Bankro.TECH. Но партнеры банка обладают запятнанной репутацией — они были не один раз вовлечены в скандалы, связанные с использованием чужих данных, и обращали на себя внимание ФАС.

Издание «Новые известия» провело свое исследование и выяснило, что «Право.ру» - компания, которая управляет одноименной справочно-правовой системой и тематическим ресурсом в Сети, ее тесно связывают с хакерской атакой на «Интерфакс», случившейся 24 октября 2017 года.

В тот день сервера и компьютеры сотрудников оказались заблокированными, а злоумышленник делал попытку получить доступ к важной коммерческой информации из закрытой зоны. По факту инцидента возбудили уголовное дело, проводили расследование. А спустя некоторое время на сайте Федеральной Антимонопольной службы выложили предупреждение для «Право.ру».

Представители ФАС требовали от компании, чтобы она перестала использовать в коммерческих целях информацию, являющуюся коммерческой тайной ЗАО «Интерфакс». Но вскоре предупреждение с сайта удалили. В пресс-службе ФАС пояснили, что это могло быть вызвано техническим сбоем, но ничего удивительного в этом нет — предупреждение уже сделало свое дело, проинформировав виновников ситуации, а срок его действия истек.

Со стороны исполнительного директора международной информгруппы «Интерфакс» Владимира Герасимова также подтверждалась информация, что они подавали жалобу в ФАС на попытки кражи данных компанией «Право.ру». Тогда один из бывших работников «Интерфакса», позже перешедший на работу в «Право.ру», переправил информацию о свыше 300 контрактах на подписку. Утечку своевременно обнаружили, а вместе с ней и еще одну попытку «Право.ру» получить доступ к базе данных «Интерфакса».

Журналисты «НИ» также отправляли запрос и генеральному директору ООО «Право.ру» Кириллу Фадееву, где просили его дать комментарии по поводу ситуации. Но ответа от него так и не дождались. Интересно, что человек с полным ФИО руководителя до 2012 года занимал должность заместителя директора по продажам в «Интерфаксе». Но уточнить, является ли он тезкой Фадеева или это он сам и есть, не удалось. Владимир Герасимов отказался разглашать чьи-либо личные данные.

Еще известно, что в прошлом году «Сбербанк» и «Право.ру» зарегистрировали общий проект «Центр технологических банкротств» (ЦТБ). В течение нескольких месяцев Фадеев руководил организаций, но позже был снят с должности. Источники «НИ» убеждены, что его увольнение связано с историей вокруг «Интерфакса». В итоге главой ЦТБ стал Алексей Пелевин, который занимал пост генерального директора «Право.ру» в тот момент, когда были украдены данные у «Интерфакса».

А в настоящее время личности с не самой чистой репутацией, безупречность которой в сфере продажи коммерческой информации является одним из главных факторов работы, вовлечены в проект одного из крупнейших банков России, Bankro.TECH. В связи с этим возникает закономерный вопрос, а не навредит ли такое партнерство репутации самого «Сбербанка»? Стоит серьезно задуматься, прежде чем начинать общие проекты с теми, кого даже ФАС заподозрила в нечестных действиях на рынке.

"