Posted 11 апреля 2019,, 06:00

Published 11 апреля 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

2434 лифта заменят в Удмуртии к 15 февраля 2020 года. За чей счет?

11 апреля 2019, 06:00
Минстрой Удмуртии разработал механизм финансовой поддержки собственников, выбравших способ накопления взносов на капремонт на специальном счёте дома, при замене лифтов.

По словам и.о. министра строительства УР Дмитрия Сурнина, к 15 февраля 2020 года должны быть заменены лифты, срок эксплуатации которых достиг 25 лет. В Удмуртии таких 2434 лифта.

«Замена лифтов – дорогостоящая процедура, поэтому мы решили разработать механизм финансовой поддержки собственников, выбравших способ накопления взносов на капремонт на специальном счете дома. При этом собственники должны иметь на спецсчете 30% от суммы стоимости лифтового оборудования, которое решили заменить. В этом случае республика и муниципалитет после того, как все работы будут выполнены и акт приема подписан, готовы компенсировать 20% всех затрат на замену лифтов», – рассказал Дмитрий Сурнин на совещании с руководителями управляющих компаний и ТСЖ.

Получается, что 50% стоимости оборудования и работ собственники должны изыскивать самостоятельно. Однако и здесь есть варианты: к примеру, производители лифтового оборудования и подрядчики заинтересованы предоставлять оборудование и работать в рассрочку, а также в лизинг.

«Помимо этого, продолжает действовать Постановление Правительства РФ, позволяющее компенсировать Фондом содействия реформированию ЖКХ процентную ставку кредита, взятого владельцем спецсчета на выполнение работ по замене лифтов, в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ. Сегодня она составляет 7,75% годовых», – заявила Диана Новомейская, директор «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в УР» .

На совещании принято решение, что минстрой Удмуртии в ближайшие две недели разработает проект постановления УР с четко прописанным алгоритмом предоставления озвученной финансовой поддержки, а также проект протокола общего собрания собственников в многоквартирном доме для выполнения работ по замене лифтов с использованием предложенных механизмов, сообщила пресс-служба министерства строительства, ЖКХ и энергетики УР.

"