Posted 11 апреля 2020,, 04:23

Published 11 апреля 2020,, 04:23

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

Пасхальные богослужения в Удмуртии пройдут в особом режиме

11 апреля 2020, 04:23
Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин обратился к верующим перед праздником Пасхи. Он призвал соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции во время пасхальных торжеств.

Воздержаться от посещения храмов в праздник Пасхи чувствующих недомогание или имеющих сомнение в своем здоровье призвал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Митрополит обратился к верующим накануне пасхальных торжеств с призывом в обязательном порядке использовать во время богослужений защитные медицинские маски и соблюдать в храмах «социальную дистанцию» не менее одного метра.

Во время богослужений в Пасхальную ночь в храмах республики будут приняты дополнительные меры профилактики новой коронавирусной инфекции. Крестные ходы, по словам митрополита, будут совершаться только священнослужителями, певчими и церковнослужителями. В некоторых храмах будет организована трансляция богослужений на экранах в церковной ограде. Кроме того, «освящение верб, куличей, пасох, яиц, будет организованно на прихрамовой территории», сказал митрополит Викторин.

«Все эти меры призваны избежать тесного контакта людей в храмах. Пусть эти меры никого не смущают! Они вводятся ради нашего блага, сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких», - заявил он.

О том, что в храмах Удмуртии на Пасху будут предприняты дополнительные меры безопасности, стало известно 9 апреля, после встречи митрополита Викторина с главой Ижевска Олегом Бекмеметьевым, министром национальной политики региона Ларисой Бурановой и представителями МВД по Удмуртии и управления МЧС по региону.

"