Posted 11 апреля 2022,, 10:54

Published 11 апреля 2022,, 10:54

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

«20 главных событий России за 20 лет»: создание первой в мире вакцины от коронавируса

11 апреля 2022, 10:54
Холдинг 1MI при поддержке Института развития интернета реализует нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие события в истории современной России оказали наибольшее влияние на молодое поколение страны.

Издание newsnn.ru сообщает, что в рамках реализации проекта эксперты задают вопросы участникам фокус-групп по всей Российской Федерации. В опросе принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Постепенно Россия преодолевает последствия пандемии коронавирусной инфекции. Говорить о полном выходе из нее еще рано, но положительная динамика прослеживается. В начале пандемии, в 2020 году, количество заражений новым вирусом было запредельно высоким, поэтому врачи работали в режиме максимальной нагрузки. В этот период в медицине не хватало специалистов, а также был высок риск вынести коронавирус из красной зоны.

На сегодняшний день пик заболеваний пройден: в больницах достаточно коек для всех пациентов, нехватки кислородных концентраторов уже не наблюдается, а также в резерве всегда стоит несколько аппаратов для искусственной вентиляции легких. По мнению врачей, положительная динамика в борьбе с коронавирусом стала следствием массовой вакцинации и беспрецедентного финансирования медицины.

С первых дней пандемии российские вирусологи занимались разработкой вакцины от коронавирусной инфекции. "Спутник V" – вакцина, которую многие очень ждали и расценивали как надежду на спасение. Зарегистрировать препарат удалось 11 августа 2020 года, когда были пройдены необходимые клинические испытания. Производство вакцины осуществилось в рекордно короткие сроки - всего через пять месяцев после выявления в России первых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

"Спутник V" – символичное название. Россия первой запустила спутник в космос. Первой создала вакцину против COVID-19. Буква “V” означает победу - от латинского victoria. Другие аналогичные препараты появились в мире уже после выхода на рынок российской вакцины. Они помогли цивилизации выстоять и максимально быстро вернуться в привычное русло, однако навсегда в истории останется факт: первая вакцина была российской.

"