Posted 11 апреля 2022,, 13:16

Published 11 апреля 2022,, 13:16

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Криминалист рассказал, как можно предотвратить убийства среди заключенных

11 апреля 2022, 13:16
По словам бывшего оперативного сотрудника МВД РФ криминалиста Михаила Игнатова, конфликты, возникающие в тюремной среде, в том числе, заканчивающиеся убийствами, появляются не просто так, а в большинстве случаев организованы человеком, у которого есть авторитет среди заключенных.

Как сообщает NEWS.ru, комментируя гибель заключенного в ходе массовой драки в ИК-4 под Саратовом, Игнатов рассказал, что часто такие драки организуют воры в законе, у которых есть определенные рычаги влияния на ситуацию в колонии.

Конфликты могут возникать из-за негативного отношения к администрации колонии, борьбы кланов, конфликта на национальной почве. И когда договориться не удается, начинаются массовые беспорядки. Что может привести даже к расформированию колонии, полной смене руководства и контингента.

Инцидент в ИК-4 может вызвать приезд комиссии ФСИН, следователей из прокуратуры и СК РФ. По его словам, подобные ситуации должны предотвращаться руководством исправительных учреждений, которые, получив упреждающую информацию о готовящихся акциях, должны распределить авторитетов по другим колониям, лишая их поддержки со стороны заключенных.

"