Posted 11 апреля 2022,, 07:25

Published 11 апреля 2022,, 07:25

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Ижевске пройдет с нововведениями

11 апреля 2022, 07:25
В Удмуртии впервые за школьную парту в будущем учебном году сядут более 20 тысяч ребят. Запись в школу в 2022 году проходит в Ижевске в три этапа с некоторыми изменениями в правилах приема.
Сюжет
Дети

Мы расскажем, как и в какие сроки можно в Ижевске подать документы в школу и куда обращаться родителям будущего первоклассника, для того чтобы записать ребенка в школу.

Что изменилось в законе?

В марте нынешнего года вступил в силу приказ Минпросвещения об изменениях в правилах записи в первые классы. Теперь младшие братья и сестры обладают преимущественным правом на зачисление в ту школу, где уже учатся старшие дети из той же семьи, даже если адрес уже закреплен за другим учебным учреждением.

Важно! Если старшие дети уже заканчивают в нынешнем году школу (то есть учатся в 9-м или 11-м классе), то у младших права на льготу не будет.

Родители, планирующие воспользоваться данной льготой при записи дошкольника, должны при подаче заявления представить документы старших детей. Это также регламентируется законодательством.

Когда начнется запись в первые классы в Ижевске?

Запись детей в общеобразовательные учреждения Ижевска проходит в три этапа:

  1. С декабря 2021 года. В это время идет запись детей из подготовительной группы детсада, прикрепленного к конкретной школе. Родитель должен подать заявление в детском саду, больше нигде записываться не нужно — ребенка зачислят автоматически, вне зависимости от прописки.
  2. С 1 апреля 2022 года. Это основной этап подачи заявлений, когда начинают записывать первоклашек по прописке на территории, закрепленной за конкретной школой. В это же время принимаются документы от льготников, то есть от тех, кто по закону имеет право на первоочередное зачисление: дети, чьи родственники учатся или работают в выбранном учебном учреждении, дети военных и работников силовых структур. Прием документов ведется до 30 июня.
  3. С 6 июля 2022 года. В этот период можно подать заявление в любое образовательное учреждение, вне зависимости от прописки будущего школьника. Но туда примут только в том случае, если в классах окажутся свободные места. Подать документы можно вплоть до 5 сентября.

В Ижевске есть несколько учебных заведений, куда можно подать заявления в любой период и вне зависимости от прописки. Это специализированные школы № 25, 32, 24, 86, 30 и лицеи № 2, 14 и 41. Родители вправе подать заявления сразу в несколько учебных организаций, перечисленных выше.

Как узнать про закрепленные за школой территории?

За большинством ижевских школ закреплены определенные адреса, включающие дома, находящиеся в шаговой доступности. Детей, прописанных на данной территории, гарантированно возьмут в школу в первую очередь.

Важно! На все вопросы, как записать ребенка в школу, ответят по телефонам горячей линии Ижевска: 41-45-59, 41-46-56. Позвонить можно с 8.30 до 17.30 ежедневно в будние дни.

Списки домов, закрепленных за тем или иным общеобразовательным учреждением, могут изменяться из года в год, поскольку в Ижевске появляются новые микрорайоны и строятся новые школы. С актуальным списком прикрепленных к школе домов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Ижевска, на образовательном портале Удмуртской Республики либо на школьном сайте в разделе «Поступление в школу».

Сколько лет должно быть ребенку?

Обычно родители записывают ребенка в школу в семилетнем возрасте. По правилам приема на момент начала занятий в школе первокласснику должно быть не менее шести с половиной лет.

Однако родители вправе определить ребенка в первый класс и в более младшем возрасте. Но для того чтобы записать его, нужно получить разрешение от местного управления образования. Это касается и ребят, которым на момент записи уже исполнилось 8 лет.

Кроме заявления, родитель должен будет представить в органы управления образования медицинский документ, подтверждающий отсутствие противопоказаний по здоровью для обучения школьника.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Для записи, кроме заявления, нужно будет подать:

  • паспорт одного из родителей;
  • документ, подтверждающий прописку родителей и будущего школьника;
  • свидетельство о рождении;
  • медицинские документы, если ребенку требуется обучение по специальным программам;
  • документы, подтверждающие льготы.

На официальном сайте каждой ижевской учебной организации можно найти информацию о том, какие документы в школу нужно подать в том или ином случае. Кроме этого, здесь можно скачать образец заявления.

Обязательно ли представлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

Школа не вправе требовать медсправку как обязательный документ при записи в первый класс. Но обычно уже при зачислении школьника руководство учебной организации просит родителей пройти медосмотр ребенка до начала учебного года. Это делается в интересах самого учащегося и других ребят, с которыми ему придется учиться совместно.

Медицинский документ формы 026/у-200 с прививочным сертификатом выдает педиатр после прохождения необходимых по возрасту медицинских специалистов.

Что делать, если мест по прописке нет

В Ижевске не было случаев, чтобы ребенок не попал в первый класс по прописке. Но это не значит, что подать документы можно в конце июня и ребенка запишут в любом случае. В Ижевске есть школы, пользующиеся повышенным спросом, и места в первых классах заканчиваются там уже в первые дни записи. Поэтому лучше не откладывать подачу документов и записать ребенка в начале приемной кампании.

Правила приема в школу детей с ОВЗ

Имеющиеся в Ижевске коррекционные школы для детей с ОВЗ переполнены, поэтому таких ребятишек принимают и в обычные общеобразовательные учреждения.

Для первоклассников с ОВЗ нет специальных льгот по записи в школу. Но родитель должен дополнительно подать медицинский документ с заключением ПМПК, чтобы ребенку создали в школе необходимые условия для обучения.

Как подать заявление в первый класс в Ижевске?

Самым популярным и удобным способом подачи документов в Ижевске является дистанционный прием заявлений — через региональный портал государственных и муниципальных услуг Удмуртии (РПГУ).

Помимо этого, записать ребенка можно иными способами:

  • по почте заказным письмом на адрес учебной организации;
  • в приемной комиссии выбранной школы;
  • по электронной почте образовательного учреждения;
  • через школьный сайт.

Важно! Все способы подачи заявлений равнозначны. Данные из всех источников синхронизируются в общий журнал.

Сроки и особенности подачи заявлений в каждом учебном учреждении могут отличаться. Они зависят от внутреннего распорядка школы, и потому уточнять детали нужно на официальных сайтах учебных учреждений.

Когда ребенка зачислят в школу?

После того как первый этап записи завершится, решение о зачислении первоклассника будет принято в течение трех дней. Уведомление о записи придет в личный кабинет, если документы подавались дистанционно. Если родитель лично обращался в приемную комиссию, то о результатах приема ему сообщат по телефону.

Результаты приемной кампании можно увидеть на досках объявлений школ — на сайте и в помещении учебного учреждения.

Могут ли отказать в приеме?

Никому из ижевских дошкольников не откажут в приеме в первый класс. Если в школе не хватило мест, то нужно получить письменный документ об этом от руководства учебной организации. Его вместе с жалобой необходимо подать в управление образования горадминистрации.

"