Posted 11 мая 2006,, 06:54

Published 11 мая 2006,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Завершился легкоатлетический пробег студентов ко Дню Победы

11 мая 2006, 06:54
9 мая завершился традиционный IV международный студенческий легкоатлетический пробег Беларусь-Удмуртия, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие студенты и преподаватели четырех вузов – ИжГТУ, Белорусского, Нижегородского и Восточноукраинского университетов.

9 мая завершился IV международный студенческий легкоатлетический пробег Беларусь-Удмуртия, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие студенты и преподаватели четырех вузов – Ижевского государственного технического университета, Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета и Восточноукраинского национального университета им. В.Даля (Украина, Краснодон).

Как сообщает пресс-служба ИжГТУ, студенческие пробеги, посвященные Победе, в Ижевском государственном техническом университете начались в 70-е годы прошлого века. В апреле 1970 года состоялся первый легкоатлетический пробег в Ульяновск: за трое суток участники марафона пробежали 1200 километров, без остановки передавая эстафетную палочку. В последующие годы ижевских студентов встречали города-герои Севастополь, Киев, Смоленск, Волгоград, Ленинград, Одесса, Новороссийск, Минск

В начале 80-х традиция временно прервалась, но в 2003 году, благодаря инициативе ректоров Белорусского национального технического и Ижевского государственного технического университетов, снова была возрождена, в результате чего пробег стал международным.

В этом году делегации студентов и преподавателей БНТУ, НГТУ и ВУНУ возложили венки к Вечному огню в Ижевске, встретились с легендарным конструктором-оружейником, почетным профессором ИжГТУ Михаилом Калашниковым. В этом году пробег начался в Минске и закончился в Ижевске. Следующий майский пробег Победы стартует в Ижевске – команда студентов ИжГТУ отправится в город-герой Минск.

"