Posted 11 мая 2022,, 18:39

Published 11 мая 2022,, 18:39

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Минеева сообщила о росте числа субъектов МСП в столице РФ

11 мая 2022, 18:39
За последний год количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Москве выросло на 6,9%. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Свои комментарии по этому поводу дала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Количество субъектов МСП продолжает активно расти, и это является показателем «температуры» делового климата, а также качества городской среды. Известно, что больше всего МСП занимаются торговой деятельностью, которые способны улучшить качество жизни и работы жителей Москвы, как сообщила Минеева. Об этом информирует 360tv.ru.

По данным на 10 апреля текущего года, в Москве зарегистрировано 805,3 тысячи представителей малого и среднего предпринимательства (МСП).

В свою очередь, Ефимов отметил, что число субъектов МСП в Москве растет и дальше. Так, к апрелю текущего года количество субъектов ПСМ выросло на 0,3% по сравнению с прошлым годом. Число индивидуальных предпринимателей также выросло на 16%. С января по март этого года количество юридических лиц увеличилось на три процента, а ИП – на четыре процента. Таким образом, к середине апреля было зарегистрировано в столице 805,3 тысячи бизнесменов.

В период с июля прошлого года по март текущего года было зарегистрировано свыше 181 тысячи субъектов МСП, что составляет 22% от сегодняшнего числа. Количество юридических лиц увеличилось на 23,4%, а индивидуальных предпринимателей – на 36,6%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего предприниматели выбирали такие отрасли, как торговля, строительство, профессионально-техническая и научная отрасль.

Порядка 69% субъектов МСП столицы относятся к пяти ключевым секторам столичной экономики, а именно – к торговле, профессиональной, научной и технической занятости, строительной сфере, операциям с недвижимым имуществом, информации и связи.

Свыше 30% московских субъектов МСП, или более 244 тысяч, заняты в сфере торговли. Второе место заняла отрасль профессиональная, научная и техническая, где зарегистрировано 107,5 тысячи бизнесменов, или 13,4%. Третье место заняло строительство. Там работает 73,5 тысячи представителей малого и среднего бизнеса столицы, или 9,2%. На четвертом месте находятся операции с недвижимостью, где занято более 72 тысяч субъектов МСП, или девять процентов от их общего количества в Москве. В сфере информации и связи заняты 59 тысяч бизнесменов, или 7,2%. Об этом сообщил Кирилл Пуртов, руководитель департамента экономической политики и развития города.

Отмечается, что самым быстрорастущим сегментом МСП в Москве стала самозанятость.

Более 13% от общего количества трудоспособного населения Москвы составляют самозанятые жители столицы. Каждый месяц их количество увеличивается на 35-40 тысяч человек. Для них создана специальная цифровая экосистема «Все о самозанятости от А до Я» на сайте «Малого бизнеса Москвы». Тут есть обучающие программы и услуги, которые позволяют москвичам развивать свой бизнес. Об этом рассказал Алексей Фурсин, являющийся главой департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

"