Posted 11 июня 2021,, 06:18

Published 11 июня 2021,, 06:18

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Сбер выяснил, как видят финансовую независимость ижевчане

11 июня 2021, 06:18
55% жителей Ижевска считают себя финансово независимыми, выяснила СК «Сбербанк страхование жизни» в ходе исследования, проведенного накануне Дня России.

В среднем по стране этот показатель составляет 63%. Материальную свободу, по мнению ижевчан, прежде всего дают достойная зарплата, накопления и инвестиции.

В целом по стране финансово независимыми считают себя 64% мужчин и 61% женщин. Чаще всего такую оценку собственного благосостояния дают 40-50-летние — 73% опрошенных в этой возрастной группе. Больше всего людей, относящих себя к финансово независимым, живёт во Владивостоке, Хабаровске и Новосибирске (74%).

Респонденты полагают, что в среднем жители нашей страны становятся финансово независимыми к 26 годам. В то же время возраст, в котором участники опроса сами стали или хотели бы стать материально свободными, ниже — 24,4 года. Жители Ижевска обретают или хотят обрести финансовую независимость даже раньше — уже к 23 годам.

Портрет финансово независимого жителя Ижевска выглядит так: он полностью себя обеспечивает (об этом заявили 62% опрошенных из этого города), живёт в собственном жилье (55%), имеет стабильный заработок, покрывающий все потребности (50%), много путешествует по миру (32%) и имеет возможность помогать родным (29%).

Обрести финансовую независимость позволяет достойная зарплата, считают 78% опрошенных из Ижевска. Роль накоплений и инвестиций в достижении материальной свободы ижевчане оценивают выше, чем в среднем по стране. По мнению жителей Ижевска, необходимый размер зарплаты для финансовой свободы – 60,2 тыс. рублей, а накоплений – 3,18 млн рублей.

Что, на ваш взгляд, позволяет обрести финансовую независимость? (множественный ответ)

Вариант ответа

В среднем по России

В Ижевске

Достойная зарплата

82%

78%

Вклады, накопления

33%

37%

Инвестиции, покупка акций, облигаций

12%

15%

Накопительное и инвестиционное страхование жизни

5%

6%

Недвижимость для сдачи в аренду

32%

27%

Свое дело

25%

23%

Другое

11%

11%

Наталья Алымова, Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Как видно из результатов опроса, подавляющее большинство россиян основой финансовой независимости считают достойную зарплату. То есть по сути оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворённости доходом. Важно, чтобы у людей росло осознание того, что финансовую независимость формирует не только ежемесячный доход, даже если он полностью удовлетворяет основные сегодняшние потребности. Большое значение имеют финансовый резерв, накопления, пенсионный план. А способность формировать накопления, ставить долгосрочные финансовые цели и достигать их больше связана не с размером дохода, а с финансовой грамотностью и дисциплиной».

Юрий Бычковский, Управляющий Удмуртским отделением Сбербанка:

Ижевчане ощущение материальной свободы не в последнюю очередь связывают с наличием накоплений — денежного резерва, который позволит комфортно чувствовать себя в любых обстоятельствах. Клиентам Сбербанка доступен широкий набор инструментов для умного управления финансами. Формировать капитал на любые цели с минимальными взносами — от 2 тыс. рублей — можно с помощью накопительных программ «Сбербанк страхование жизни». Позаботиться о достойном уровне жизни после завершения карьеры помогут индивидуальные пенсионные планы НПФ Сбербанка. А с помощью паевых инвестиционных фондов и стратегий доверительного управления «Сбер Управление активами» даже начинающие инвесторы смогут комфортно выйти на фондовый рынок.

Исследование проводилось в июне 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

"