Posted 11 июля 2018,, 10:17

Published 11 июля 2018,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Шойгу: Действия американских элит вызывают напряженность между США и РФ

11 июля 2018, 10:17
В отношениях России и Америки присутствует напряженность из-за действий американских элит, считает министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Об этом чиновник заявил в интервью одному из итальянских изданий.

Он пояснил, что Америка считает причиной сложившейся ситуации «агрессивное» поведение России. Однако напряженность была установлена элитами США, подчеркнул Шойгу.

Российский министр добавил, что военные вторжения американцев в разных частях мира представляют собой грубое нарушение международного права, написал RNS.

По мнению Шойгу, Америка придерживается неоколониалистской стратегии, уже используемой в таких государствах, как Ливия и Ирак. Ее сущность состоит в поддержке любой, даже самой жестокой идеологии, с целью ослабления законного правительства. После прибегают к предлогу наличия в стране оружия массового уничтожения либо гуманитарных бедствий. В результате, создается неконтролируемый беспорядок, создающий условия для поглощения экономикой США ресурсов через транснациональные корпорации, уточнил министр. По его словам, наша страна поддерживает многополярный подход в отношениях с другими странами, и она всегда будет препятствовать реализации данных стратегий.

"