Posted 11 июля 2022,, 08:09

Published 11 июля 2022,, 08:09

Modified 22 мая 2023,, 13:10

Updated 22 мая 2023,, 13:10

В Ижевске пройдет митинг с требованием построить приют для животных

В Ижевске пройдет митинг с требованием построить приют для животных

11 июля 2022, 08:09
Фото: АНО "Желтая бирка"
13 июля в 18.00 у Национальной библиотеки УР Альянс Защитников Животных проведет митинг с требованием построить приют для животных в Ижевске. Власти обещали открыть его в 2021-м, потом в 2022 году.

Ижевские зоозащитники в очередной раз выходят на митинг с требованием построить, наконец, приют для животных.

Как говорят в Альянсе, зоозащитнки годами задают одни и те же вопросы властям Удмуртии и Ижевска: об обещанном приюте для животных; о честных контрактах на отлов безнадзорных животных; о том, когда же, наконец, заработает Федеральный закон 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», принятый ещё в декабре 2018-го.

«Приюта нет до сих пор! 2 августа 2021 года в Удмуртии заключили контракт на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и сметной документации по строительству приюта для безнадзорных животных в Ижевске. Результатов нет», - говорят зоозащитники.

Отсутствие муниципального приюта вынуждает городские власти заключать контракты на отлов животных и их содержание с недобросовестными подрядчиками. В мае 2022 года Управление благоустройства Ижевска заключило контракт на отлов 1400 собак на сумму 14 млн с ИП Романов из Пермского края.

Собак, отловленных в Ижевске, увозили в приют АНО «Дружок» в Осинском районе Пермского края.

В конце июня зоозащитники посетили этот приют. Они пришли в ужас от того, что там происходит.

«Здесь калечили животных, "стерилизуя" их с помощью резинок для волос, держали их без света, еды и воды», - рассказывают они.

В Альянсе Защитников Животных констатируют: «Это ненормально! Отдавать бюджетные миллионы живодёрам нельзя. Бесконечно откладывать строительство приюта – нельзя».

Всех неравнодушных призывают выйти на митинг 13 июля в 18.00 к Национальной библиотеке для того, чтобы создать общественный резонанс, который поможет сдвинуть проблему с мёртвой точки.

Напомним, о том, что в регионе нет приюта для животных, зоозащитники говорят давно. Отсутствие приюта – одна из ключевых проблем, почему не работает «Закон о животных» в Удмуртии, так как отловленное животное где-то должно содержаться после стерилизации и перед тем, как его выпустить в среду обитания. Период содержания может занимать 20 дней: 10 дней карантин и 10 дней послекарантинное содержание. Но некоторым животным может потребоваться пожизненное содержание, например, старым и больным.

Власти с 2018 года обещают построить в республике три приюта: в Ижевске, Глазове и Сарапуле. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев обещал, что приют откроется в декабре 2021 года в Смирново, его строительство обойдется в 60-70 млн рублей .

На брифинге в ноябре 2021 года вице-премьер правительства Ольга Абрамова заявила о других сроках открытия приюта в Смирново. По ее словам, он появится в 2022 году за 40 млн руб.

На этом брифинге выяснилось, что проект приюта еще не готов, проектная организация выполнит его лишь к марту 2022 года.

"