Posted 11 июля 2022,, 13:10

Published 11 июля 2022,, 13:10

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Врач рассказала, как дождь влияет на работоспособность

11 июля 2022, 13:10
Врач-терапевт «Инвитро-Воронеж» Светлана Куприна сообщила, что затянувшаяся дождливая погода и высокая влажность воздуха способны негативно влиять на самочувствие, а также приводить к быстрой утомляемости и снижению работоспособности.

По словам специалиста, повышенная влажность воздуха, сопряженная с жарой, затрудняет теплообмен между человеческим организмом и окружающей средой из-за уменьшения испарения пота. В итоге у людей может снижаться работоспособность, появляться слабость и быстрая утомляемость, пишет iz.ru.

Кроме того, как пояснила врач, в дождь снижается атмосферное давление, а в воздухе уменьшается количество кислорода. Поэтому такая погода небезопасна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, снижение атмосферного давления может вызвать повышение внутричерепного давления, что нередко становится причиной головных болей.

И наконец, высокая влажность нередко приводит к появлению в помещениях плесени, грибка и других микроорганизмов, что деструктивно влияет на организм. Чтобы предотвратить появление плесени, врач посоветовала регулярно проветривать помещения, либо использовать кондиционер или очиститель воздуха.

"