Posted 11 августа 2006,, 07:26

Published 11 августа 2006,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

За 7 месяцев 2006 г. более 40% пожаров произошло из-за небрежного обращения с огнем

11 августа 2006, 07:26
За неделю на территории Удмуртии произошло 27 пожаров. В огне погиб 1 человек, 5 получили ожоги различной степени тяжести, ущерб составил более 700 тысяч рублей. По статистике за 7 месяцев 2006 года более 40 процентов пожаров произошло из-за небрежного обращения людей с огнем, в том числе при курении в нетрезвом состоянии.

За неделю на территории Удмуртиии произошло 27 пожаров. В огне погиб 1 человек, 5 получили ожоги различной степени тяжести, ущерб составил более 700 тысяч рублей. Пожарными спасен один человек. Отстояли строений и имущества на сумму более 7 млн.рублей. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрического оборудования, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

По статистике за 7 месяцев 2006 года более 40 процентов пожаров происходит из-за небрежного обращения людей с огнем, в том числе при курении в нетрезвом состоянии.

Так, вечером 6 августа в нежилом доме по ул.Мопра г.Глазова возник пожар. В результате погиб человек, без определенного места жительства. Примерно в это же время по ул.Калинина, 55-летний мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, уснул с непотушенной сигаретой. Благодаря быстрому прибытию, оперативности и слаженности действий пожарных удалось спасти самого виновника и материальные ценности в квартире на сумму более 800 тысяч рублей.

Наиболее серьезный пожар с крупным материальным ущербом возник 9 августа в селе Постол Завьяловского района. К прибытию пожарных горел восьмиквартирный жилой дом, надворные постройки. Из-за сильного ветра создалась угроза перехода огня на рядом расположенные гаражи и жилые дома. К месту пожара были направлены 6 автомашин, прокладывалась магистральная линия в 210 метрах от пруда. Пожар удалось ликвидировать спустя полтора часа. В результате огнем уничтожен жилой дом, две бани, семь гаражей. 9 жителей села остались без крова над головой, сейчас они проживают у родственников.

Днем 10 августа в Ленинском районе города Ижевска произошел пожар в хозяйстве пенсионерки. Огнем уничтожена кровля дома на 20 кв.метрах, повреждены стены внутри дома и веранда. Причина пожара – неосторожное курение сына хозяйки.

Оставленные без присмотра строения, свободное проникновение на их территорию посторонних лиц также приводит к большим пожарам. 8 августа в городе Сарапуле из-за неосторожного обращения с огнем сгорели 17 сараев, незначительно поврежден жилой дом, получил ожоги 2 процентов тела один из жильцов дома.

"