Posted 11 августа 2011,, 06:59

Published 11 августа 2011,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

Все бюджетные места в вузах Ижевска распределены

11 августа 2011, 06:59
В ижевских вузах подходит к концу приемная кампания. Несмотря на опасения, связанные с демографической ямой, все бюджетные места в высших учебных заведениях столицы Удмуртии укомплектованы.

В ижевских вузах подходит к концу приемная кампания. Несмотря на опасения, связанные с демографической ямой, все бюджетные места в высших учебных заведениях укомплектованы.

Как сообщил ректор УдГУ Семен Бунтов, приемная кампания в этом году прошла на отлично. Все 1083 бюджетных места на очную и очно-заочную формы обучения, которые были выделены удмуртскому университету и его филиалам, укомплектованы. Это на 30 мест больше, чем в прошлом году. Также ректор отметил, что намерен просить о выделении 184 дополнительных бюджетных мест на приемную кампанию следующего года.

Наибольшее количество заявлений на поступление было подано на направление «социология». Самый высокий конкурс - 300 человек на место – отмечен на направлении бакалавриата «торговое дело». Менее популярными остаются факультеты удмуртской филологии, физической культуры и журналистики.

16 человек, поступивших на бюджетную форму, забрали свои заявления. Они решили получить образование на других факультетах УдГУ либо в других вузах. Из 20 абитуриентов, участников всероссийских олимпиад, только один человек будет учиться в УдГУ бесплатно. Заключение договоров на обучение на платной основе ведется в университете до 20 августа.

В ИжГТУ в этом году бесплатно будет учиться меньшее количество человек, чем в прошлом. 11 бюджетных мест на «юриспруденцию» и «торговое дело» были сокращены. В этом году по этим направлениям смогут получать образование только на платной основе. По словам секретаря приемной комиссии ИжГТУ Александра Губерта, бесплатно в ИжГТУ и его филиалах будут учиться более 1,5 тыс. человек, в самом ижевском техническом университете - 1168. Большее количество заявлений абитуриенты подали на «экономику», «юриспруденцию», «менеджмент». Так в этом году конкурс на направление «экономика» составил около 70 человек на место. Немалое количество человек зачислили по целевым направлениям. Из них 278 поступивших имели направления по гособоронзаказу, 26 - от администраций районов республики. До 31 августа желающие получить образование платно смогут заключить с вузом договор.

Количество бюджетных мест в ИжГСХА осталось на уровне прошлого года - 575. Самый большой конкурс традиционно на направлениях «экономика» и «менеджмент» - более 35 человек на место. Нименьшим спросом пользуются «агрохимия» и «агропочвоведение». Число заявлений, поданных на эти направления, оказалось меньше количества бюджетных мест. Свободные места было решено отдать под направление «агрономия». В ИжГСХА осталась одна специальность - ветеринария, на нее на бюджетную основу поступило 45 человек. 160 человек зачислены в академию по целевым направлениям. Из 50 сирот, подавших заявление на поступление, на бюджетную основу смогли пройти только 19. По словам секретаря приемной комиссии ИжГСХА Марины Мироновой, около 80% зачисленных приехали учиться из других регионов страны и районов Удмуртии. В ижевскую сельскохозяйственную академию поступили жители Кировской, Пермской областей, Татарстана, Башкортостана. До 20 августа в вузе ведется набор «платников».

Приемная кампания этого года полностью завершена в ижевской медицинской академии. Все 355 бюджетных мест на очную и очно-заочную форму обучения заполнены, что на десять меньше, чем в прошлом году. На платной основе будут получать образование 157 человек. Самый высокий конкурс традиционно по специальности «стоматология» - 21,1 человек на место. Зачислено 122 «целевика» и 17 «льготников».

"