Posted 11 августа 2017,, 07:52

Published 11 августа 2017,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Удмуртэнерго борется с незаконным электропотреблением

11 августа 2017, 07:52
Общий объем выявленного безучетного и бездоговорного энергопотребления составил 4 млн 488 тыс кВт/ч, сумма ущерба – 7 млн 752 тыс. рублей.

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» подвели итоги реализации программы мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за семь месяцев 2017 года.

В ходе рейдов, проведенных персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии совместно со специалистами блока безопасности, в зоне ответственности филиала «Удмуртэнерго», был составлен 591 акт незаконного потребления электрической энергии. Общий объем выявленного безучетного и бездоговорного энергопотребления составил 4 млн 488 тыс кВт/ч, сумма ущерба – 7 млн 752 тыс. рублей.

Энергетиками были приняты меры по возмещению нанесенного ущерба. Уже по итогам первого полугодия сетевой компании было возмещено 1 млн 865 тыс. рублей по 533 актам безучетного и бездоговорного потребления. По остальным случаям задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, с возложением на виновных лиц всех судебных расходов. В настоящее время специалисты Удмуртэнерго ведут претензионно-исковую работу по всем фактам бездоговорного энергопотребления.

Заявительские материалы по фактам несанкционированного потребления электроэнергии, выявленным блоком безопасности предприятия, направлялись и в правоохранительные органы. По результатам рассмотрения заявлений были возбуждены административные дела по признакам предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ правонарушения (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа).

«Ущерб от хищений электроэнергии может исчисляться значительными суммами, что в конечном итоге негативно сказывается на качестве электроснабжения добросовестных потребителей. Средства, получаемые от реализации услуг по передаче электроэнергии, Удмуртэнерго направляет, в том числе на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, повышение надежности электроснабжения, подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду. Поэтому мы прилагаем максимум усилий для выявления, пресечения и предотвращения действий энерговоров», - комментирует ситуацию начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» Ленар Гараев.

"